Войти через

  • 22°C

Четверг, 28 марта

В Алматинской многопрофильной больнице открылось отделение патологии новорожденных

Алматинской многопрофильной клинической больнице открылось отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей

23.12.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Накануне в Алматинской многопрофильной клинической больнице открылось отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей.

В нем созданы все условия для детей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. Отделение оснащено необходимым оборудованием и укомплектовано кадрами, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В данной больнице до этого отделения патологии не было. Женщин в тяжелом состоянии, детей, нуждающихся в дообследовании или выхаживании, раньше переводили в детские стационары областного и республиканского уровней, в научные центры. Теперь, благодаря открытию нового отделения, необходимость в этом отпадает.

Председатель Республиканского научного центра педиатрии и детской хирургии Риза Боранбаева, принявшая участие в церемонии открытия отделения патологии, рассказала о его пользе для матери и ребенка.

- Мы добились ряда успехов в области перинатологии и неонтологии. Установили тесное сотрудничество с ведущими вузами страны в подготовке квалифицированных кадров. Такие меры дают свои результаты. Детей, родившихся с различными патологическими изменениями, мы больше не перевозим. Большое достижение - открытие отделения первой помощи при родильном доме. Тем самым мы устраняем угрозу для жизни младенцев, - отметила она.

Надо сказать, Алматинская многопрофильная клиническая больница является крупнейшим медицинским учреждением Алматинской области. Особенно часто сюда обращаются жители Южного региона, численность населения которого превышает 1 миллион 300 тысяч человек. А это дает большую нагрузку на медицинское учреждение, о работе которого рассказала директор больницы Эльмира Ахметова, подробно остановившись на открывшемся отделении патологии.

- Это отделение будет возглавлять врач с многолетним стажем, кандидат медицинских наук, доцент Карлыгаш Жубанышева. Остальные врачи - это квалифицированные специалисты, которые прошли обучение за рубежом. Здесь в достаточном количестве имеется все оборудование, в том числе ультразвуковые аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких. Мы благодарны акиму области Амандыку Баталову, который на особом контроле держит работу по сохранению и укреплению здоровья матери и ребенка. В целом наша больница в этом году была укомплектована новым оборудованием, - сказала Эльмира Ахметова.

Своими впечатлениями поделилась и молодая мама Назым Сердалиева:

- Я родила своего малыша 7-ми месячным. Когда мой малыш появился на свет, он был очень слаб и мало весил. Сегодня уже 10 день. Его и мое состояние очень хорошее. Спасибо врачам, что созданы условия для сохранения жизни и здоровья новорожденных детей.

Стоит отметить, что новое отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей рассчитано на 10 мест.

К слову, в 2018 году в Талдыкоргане был открыт центр неонатальной хирургии при областной многопрофильной детской больнице, рассчитанный на 60 коек. Теперь и в Талдыкорганском, и Алматинском регионе есть специализированные учреждения в целях недопущения младенческой и материнской смертности.

Это может Вас заинтересовать