Войти через

  • 16°C

Вторник, 16 апреля

В Алматинской области более 32 тысяч людей привились вакциной от COVID-19

В Алматинской области более 32 тысяч людей привились вакциной от COVID-19

13.04.21

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области началась массовая вакцинация. На сегодняшний день в регионе открыто 125 прививочных пунктов, передает Tinfo.kz.

Всего в регионе 32 547 людей получили І компонент Спутник-V. Из них 12 867 медицинских работников, 10 104 педагогов и 1220 участковых полицейских.

«Я получила вакцину в ЦРБ Коксуского района. Были соблюдены все требования, о которых много раз слышала в СМИ и читала в брошюрах.  Перед прививкой осмотрел врач, измерил давление, проверил температуру, и состояние слизистых. Чувствую себя  нормально, никаких побочек или чего-нибудь необычного. Скоро получу и второй компонент, верю, что все будет также хорошо», - поделилась жительница Алия Шагиахмет.

Своими ощущениями поделилась и 22-летия Адина Смагулова.

Как и врачи она утверждает, что вакцина от CОVID-19, как любой иммунизирующий препарат, стимулируя ответ защитных сил организма, может вызвать симптоматику, схожую с самой болезнью. Такая реакция необходима, чтобы организм смог выработать иммунный барьер, защищающий от инфекции.

«После получения прививки чувствовала себя хорошо, ничего не обычного. После поднялась температура до 37,7. Было некое недомогание, которое в течении дня прошло.  Привилась в 1 городской поликлинике Талдыкоргана. Народ идет, все отлично организовано, врачи осмотр проводят очень тщательно, если все хорошо, прививают. Все быстро и четко», - рассказала талдыкорганка Адина Смагулова.

Отметим, в Алматинской области задействованы 125 прививочных пунктов, а также 25   передвижных/выездных прививочных пунктов, все пункты обеспечены активными термконтейнерами рефрижераторного типа со встроенной холодильной установкой. 

Всего в Алматинскую область прибыло 46 520 тысяч доз вакцины Спутник-V.

Это может Вас заинтересовать