Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

В Алматинской области открылась ПЦР-лаборатория, которая за 7 часов может выявить коронавирус в организме

В Алматинской области открылась ПЦР-лаборатория, которая за 7 часов может выявить коронавирус в организме

19.05.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Енбекшиказахском районе Алматинской области открылась ПЦР–лаборатория, которая может протестировать всего за 7 часов наличие или же отсутствие коронавируса в организме, сообщает Tinfo.kz.

В Алматинской области фондом «Birgemiz Jetisy» было приобретено медицинское оборудование для диагностики инфекционных заболеваний на общую сумму более 53 млн тенге, которое  в дальнейшем передано в пользование ГКП на ПХВ «Енбекшиказахская многопрофильная межрайонная больница».

«Выбор южного региона был не случаен, руководство Управления здравоохранения Алматинской области учитывали необходимость в установлении ПЦР-лаборатории в одной из самых крупных клиник региона, теперь  пациенты по показаниям и по направлению врача смогут диагностировать инфекционные заболевания методом ПЦР в режиме реального времени», - отметили в управлении здравоохранения региона.

ПЦР-лаборатория размещена на 1-м этаже бактериологической лаборатории в отдельном блоке помещения, имеет два отдельных входа для персонала и   для приема биологических материалов.

Планировка помещений позволяет обеспечить поточность движения исследуемого биологического материала и поддерживать противоэпидемический режим. 

Стоит отметить, что в составе Енбекшиказахской многопрофильной больницы были развернуты три вида стационара: карантинный организован с 13 марта 2020 года, где находились 140 пациентов, из них 100 пациентов уже выписаны.

Действует провизорный стационар с первых дней ЧП, всего в провизор было госпитализировано 86 пациента, из них 80 пациентов с выздоровлением  после получения полного курса лечения выписаны домой, остальные ещё под наблюдением врачей.

Фото: Управление здравоохранения Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать