Войти через

  • 21°C

Суббота, 20 апреля

В Алматинской области темп прироста КВИ за сутки составил 0,6%

В Алматинской области темп прироста КВИ за сутки составил 0,6%

23.12.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области на сегодняшний день от коронавирусной инфекции лечатся 319 человек. За последние сутки зарегистрировано 49 новых случая КВИ. Темп прироста КВИ по области за сутки и за неделю составил 0,6%, об этом сообщил руководитель управления здравоохранения Алматинской области Умирзак Ниязбеков на брифинге на площадке «JETISÝ MEDIA».

По словам спикера, в регионе осуществлена полная подготовка к возможной второй волне коронавируса. Из бюджета и резерва области на оснащение материально-технической базы выделено дополнительно 7,3 млрд. тенге и подготовлены 5280 коек.

«В данное время сформирован штат медицинского персонала, из инфекционного отделения многопрофильной областной больницы города Талдыкорган переходят 118 сотрудников медицинского персонала (врач - 10, средний медработник - 45, младший медработник, прочие - 24), 5 врачей привлечены из других медицинских организаций. Через центр занятости 143 медперсонала (средний, младший, вспомогательный персонал). Для оказания экстренной помощи тяжело больным пациентам на базе многопрофильных больниц Талдыкоргана и Алматы созданы ситуационные центры, которые оснащены современным оборудованием.Из местного бюджета выделено 436,1 млн. тенге на оснащение дополнительным медоборудованием. Также, дооснащаются два COVID–центра для детей на базе детских инфекционных больниц», - сказал Умирзак Ниязбеков.

Стоит также отметить, что в больницах имеется 534 аппаратов ИВЛ, из них 119 приобретено за счет РБ, 172 ед. ИВЛ аппаратов из МБ на сумму 2,2 млрд. тенге. Кислородными станциями будут обеспечены 14 больниц области, из них в 13 кислородных станций функционируют, идет подключение станции в Саркандской ЦРБ. Кроме того, приобретены 1350 кислородных концентратора. 40% из подготовленных 5280 коек будут обеспечены кислородом. В медучреждениях области имеется двухмесячный запас средств индивидуальной защиты.

В области работают 177 бригад скорой помощи. на сегодняшний день прибыло 105 ед. автотранспорта, ожидается поставка 45 ед. автомобилей скорой помощи по лизингу, срок поставки до 31 декабря т.г. Количество бригад будет увеличено до 205. Из средств местного бюджета закуплено 30 единиц автотранспорта для бригад скорой помощи по 4 категории при поликлиниках. В область поставлены 12 передвижных медицинских комплекса. Кроме того, ТОО «СарыаркаАвтоПром» и АО «Самрук- Казына» в рамках гуманитарной помощи переданы 18 ед. санитарного автотранспорта.

Это может Вас заинтересовать