Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

В Алматинской области усилят карантинные меры

В Алматинской области усилят  карантинные меры

27.12.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

На брифинге на площадке "Jetisy media" стало известно, что  Алматинской области усилят карантинный режим. Об этом сообщил заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов, передает Tinfo

Режим усилится до 5 января 2021 года.

Поводом стал рост случаев заражения КВИ.

Установлен запрет на проведение зрелищных и массовых мероприятий, в том числе новогодних утренников и праздничных корпоративов.

 В области продолжается работа по борьбе с коронавирусной инфекцией, в соответствии с которой соблюдается карантинный режим с необходимыми ограничениями. За последние 3 месяца наблюдается рост заболеваемости. По информации министерства здравоохранения РК, максимальный рост заболеваемости в стране прогнозируется в январе, феврале 2021 года. За последний месяц наибольшее количество случаев заражения зарегистрировано в городах Талдыкорган, Текели, Панфиловском, Енбекшиказахском, Коксуском, Талгарском, Илийском, Уйгурском районах.

 

Сегодня Панфиловский район находится в красной зоне. В желтой зоне находятся города Талдыкорган, Текели, а также Коксуский и Уйгурский районы, — говорит Батыржан Байжуманов.

 

Кроме того, в ходе пресс- конференции стало известно, что с III четверти учебного года для 9,11,12 классов предусматривается комбинированное обучение.

 

В целях обеспечения качества обучения, согласно поручению Межведомсвенной комиссии с III четверти учебного года для выпускных классов 9,11,12 классы предусматривается комбинированное обучение. Предлагается 70% обучение предметов в традиционном формате, а именно математика, физика, биология, география, история, казахский, руский, иностранные языки и физкультура, 30% — в дистанционном формате информатика, самопознание, художественный труд и т.д. Хочу особо отметить, что для разъяснения вопросов, возникающих у родителей и учащихся, в штатном режиме работают Cаll-центры и горячая линия, — поделилась руководитель управления образования Алматинской области Майгуль Омарова.

 

Стоит отметить, что на новогодние праздники развлекательные учреждения будут работать, но с ограничением во времени. Кроме того, разрешается деятельность объектов общественного питания и ТРЦ при заполняемости 50% от проектной мощности, но не более 50 посадочных мест в зале и не более 4 посадочных мест за каждым столом, без проведения коллективных мероприятий с соблюдением требований постановления Главного санитарного врача области.

Это может Вас заинтересовать