Войти через

  • 15°C

Среда, 24 апреля

В Алматы врачи спасли жизнь 95-летнему дедушке, заболевшего коронавирусом

В Алматы врачи спасли жизнь 95-летнему дедушке, заболевшего коронавирусом

23.07.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматы выписали 95 летнего пациента, госпитализированного с COVID-19, передает Tinfo.kz со ссылкой на zakon.kz.

По информации управления общественного здоровья Алматы, при обследовании пациента компьютерная томография показала 70 % поражения легких, двухстороннюю полигсегментарную пневмонию.

Дедушка несомненно находился в зоне риска по всем показателям, при этом у пациента имелось множество сопутствующих заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, артериальная гипертензия, возрастная патология сосудов головного мозга и, как следствие, нарушение мозгового кровообращения и прогрессирующая дисциркуляторная энцефалопатия (прогрессирующее многоочаговое или диффузное сосудистое поражение головного мозга).

Пациент провел в стационаре 18 дней, врачи сделали все возможное, чтобы улучшить его состояние. Из них 8 дней ему проводилась вспомогательная респираторная поддержка.

Как рассказывает врач реаниматолог Бауыржан Сарсембаев - это чудо.

Хотел бы также дополнить, что многое зависит и от внутреннего состояния человека, его желания жить, вернуться в семью, к родным, которые его ждут! Это самый взрослый выписанный пациент в нашем стационаре, который победил коронавирус, - рассказывает он.

Это может Вас заинтересовать