Войти через

  • 13°C

Суббота, 20 апреля

В Балхашской больнице впервые проведена лапароскопическая операция по удалению жёлчного пузыря

лапароскопическая операция по удалению жёлчного пузыря

03.05.22

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Балхашской центральной районной больнице впервые проведена лапароскопическая операция по удалению жёлчного пузыря. Операцию провели директор районной больницы, магистр медицинских наук Иманалиев Даурен Жумазиевич и врач высшей категории, магистр медицинских наук, директор Уйгурской районной больницы Еликбаев Айдын Молдашович, передает tinfo.kz

Директор данной больницы Даурен Жумазиевич отметил, что ведется работа по обмену опытом с квалифицированными специалистами области.

- В нашей больнице в этом году после капитального ремонта закуплено новое медицинское оборудование. В результате ряд операций врачи выполняли на уровне района. Впервые в больнице двум пациентам была проведена лапароскопическая операция по удалению жёлчного пузыря. Сейчас состояние больных стабильное. Кроме того, в связи с нехваткой некоторых специалистов в Балхашской центральной районной больнице узкие специалисты, в частности, окулист, детский невропатолог и эндокринолог прибывшие по специальному приглашению, ведут прием для жителей района один раз в неделю, - рассказал директор районной больницы Даурен Жумазиевич.

Лапароскопия является современным малотравматичным методом проведения оперативных вмешательств и диагностических исследований органов. После операции, выполненной этим методом, здоровье пациента быстро восстанавливается.

Напомним, в Балхашской центральной районной больнице, фундамент которой был заложен в 1986 году, в 2022 году был проведен капитальный ремонт. В настоящее время больница оказывает медицинскую помощь почти 26 тысячам жителей.

Это может Вас заинтересовать