Войти через

  • 14°C

Вторник, 16 апреля

В г.Талгар Алматинской области открыт физкультурно-оздоровительный комплекс на 180 мест

В г.Талгар Алматинской области открыт  физкультурно-оздоровительный комплекс на 180 мест

28.12.18

Здоровье
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Сегодня в г.Талгар состоялось открытие универсального физкультурно-оздоровительного комплекса единоборств и силовых видов спорта на 180 мест и детско-юношеской спортивной школы «Алмалы» Талгарского района. Со знаменательным событием жителей поздравил аким области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая с поздравительной речью, Амандык Баталов подчеркнул, что благодаря государственной поддержке в области активно развивается спортивная сфера, строительство и открытие ФОКов - одна из важных частей этой большой работы:

В рамках исполнения поручения Главы государства по строительству в стране не менее 100 физкультурно-оздоровительных комплексов, озвученного в Послании, в Алматинской области ведется активная работа. Сегодня мы открываем еще один современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Как вы знаете, следующий год объявлен Годом молодежи. Думаю, этот новый спортивный объект способствуют укреплению здоровья молодого поколения, привлекая к активным занятиям спортом и взрастив в своих стенах немало будущих чемпионов, - сказал А.Баталов.

Далее с поздравительной речью выступили чемпион Московской Олимпиады, обладатель почетного звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Жаксылык Ушкемпиров и чемпион Олимпиады в Сиднее Ермахан Ибраимов.

В продолжение торжественной церемонии открытия ключи от детско-юношеской спортивной школы «Алмалы», которая будет располагаться в новом ФОКе, были вручены ее директору Даурену Ушкемпирову.

Традиционная церемония перерезания ленты ознаменовала собой начало работы нового физкультурно-оздоровительного комплекса, где созданы все условия для занятий спортом.

Имеются тренажерный, игровой, борцовский залы, залы бокса, функциональных упражнений. На территории комплекса построены волейбольные, баскетбольные, футбольные спортивные площадки, стадион и зрительная трибуна на 400 мест. В размещенной в ФОКе ДЮСШ «Алмалы» будет вестись учебно-тренировочный процесс по 15 видам спорта. Это бокс, баскетбол, волейбол, греко-римская, вольная борьба, казакша курес, легкая атлетика, футбол, гандбол, таэквондо, каратэ-до, самбо, жекпе-жек, стрельба из лука, тай-бокс. В настоящее время занимаются уже 915 учащихся.

С внутренним обустройством ФОКа и его материально-технической базой смогли лично убедиться все участники мероприятия, посетив спортивные залы и побеседовав с начинающими юными спортсменами.

Стоит отметить, что на строительство универсального ФОКа было направлено 759,6 млн. тенге. На данном этапе в области уже построено и действует 6 ФОКов, в текущем году строится еще 3, из них один – в рамках ГЧП, по 8-и ведется разработка проектно-сметной документации.

 

Пресс-служба акима Алматинской области

Это может Вас заинтересовать