Войти через

  • 20°C

Вторник, 23 апреля

В области Жетысу прошли обследование жители 158 населенных пунктов

В области Жетысу прошли обследование жители 158 населенных пунктов

09.11.22

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В области Жетысу с помощью передвижного медицинского комплекса медики посетили 158 районов и сел, провели обследование населения. В целях оказания качественной медицинской помощи сельчанам, находящимся далеко от города, группой профильных специалистов за 10 месяцев проведено обследование 62066 человек. Из них 7604 детей, передает tinfo.kz

В составе терапевта, гинеколога, невропатолога, лор и специалистов по проведению ультразвукового исследования в передвижном медицинском комплексе оказано 24 700 диагностических, 21 805 лабораторных исследований и 52 206 консультационных услуг сельскому населению. 

По словам руководителя управления здравоохранения области Жетысу области Джансенгирова Арман Сериковича, данное мероприятие организовано с целью профилактики заболеваний.

- Передвижной медицинский комплекс предназначен для проведения широкого спектра проверок здоровья граждан. Главной особенностью данного проекта является то, что любой сельчанин имеет возможность пройти обследование и получить консультацию профильных специалистов. То есть наша цель-выявить и вылечить заболевание на начальной стадии. Стоит отметить, что данный комплекс в связи с неблагоприятными зимними погодными условиями выезжает в весенне-осенний период и проводит обследование  населения, - сказал руководитель управления.

В результате проведенных обследований у 949 человек в области выявлены различные признаки заболевания и выданы направления на полноценное обследование.

Напомним, в области Жетысу  области имеется 8 передвижных медицинских комплексов. Комплекс состоит из зоны приема анализов, кабинетов функциональной диагностики, акушера-гинеколога, а также лучевой диагностики.

Это может Вас заинтересовать