Войти через

  • 17°C

Суббота, 20 апреля

В Талдыкоргане за два месяца построили инфекционную больницу на 200 мест

В Талдыкоргане за два месяца построили инфекционную больницу на 200 мест

05.10.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня в Талдыкоргане открыли новую инфекционную больницу на 200 койко-мест, передает Tinfo.kz.

Медучреждение было построено всего за два месяца. Одноэтажное здание, расположенное в восточной части областного центра, занимает площадь 6,8 тыс. квадратных метров.

В торжественной церемонии открытия принял участие аким области Амандык Баталов. Выступая с поздравительной речью, глава региона отметил неоценимый вклад медиков в современных реалиях. «По долгу службы и велению сердца вы постоянно находитесь на страже жизни и здоровья населения, проявляя немалое терпение, чуткость, доброту и заботу. Особенно усиленно каждый из вас трудится с момента объявления чрезвычайной ситуации в стране. Со своей стороны государство всяческими способами стремится создать для вас комфортные условия труда, оказывая необходимую поддержку и помощь», - сказал Амандык Баталов.

Новая больница укомплектована современным медицинским оборудованием, включая диагностическое и лабораторное. Это компьютерный томограф, рентген-аппарат, электрокардиограф, эндоскопическое и другое необходимое оборудование. Заранее проработан и кадровый вопрос. В новой больнице будут трудиться более 100 медиков.

Отметим, что в Послании народу Казахстана Глава Государства Касым-Жомарт Токаев поставил задачу построить 13 новых инфекционных больниц, во исполнения этого поручения в Талдыкоргане и была построена новая модульная инфекционная больница.

Это может Вас заинтересовать