Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

Запрашивать документы при покупке арбуза призвали талдыкорганцев

Запрашивать документы при покупке арбуза призвали талдыкорганцев

29.05.19

Здоровье
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
На информационной площадке РСК прошел брифинг с участием заместителя руководителя департамента охраны общественного здоровья Алматинской области Марата Исмаилова, сообщает сетевое агентство TINFO.
По его словам следует учитывать меры предосторожности при использовании ранних овощей и бахчевых культур.
«Покупайте арбузы и дыни только на рынках, в крупных магазинах и универсамах. Там в обязательном порядке ведомственными лабораториями ведется лабораторный контроль за содержанием нитратов в овощах. Кроме того, перед покупкой можно запросить документ, подтверждающий безопасность продукции растениеводства, т. е. декларацию соответствия. Покупая арбуз, не делайте надрезы. Грязный арбуз, грязные руки продавца, грязный нож – перспектива подхватить какую-либо кишечную инфекцию. Перед употреблением следует мыть арбузы и дыни под проточной водой»- поделился Марат Исмаилов.
По мнению спикера, соблюдение нескольких элементарных правил питания в жаркое время года, обеспечит летний отдых без пищевых отравлений. 
Так, проведенные эпидемические проверки установили, что основной причиной приведшей к заболеваниям являются нарушение условий хранения готовых блюд. В связи с этим, учитывая жару летнего периода, следует соблюдать следующие элементарные меры безопасности по предупреждению пищевых отравлений:
- хранение скоропортящихся пищевых продуктов только в холодильнике, с учетом отделения их на полках холодильника на сырых и готовых к употреблению;
- не употреблять пищевые продукты с истекшим сроком годности;
- тщательное соблюдение личной гигиены;
- разделение используемого разделочного инвентаря на сырую и готовую продукцию с их содержанием в чистоте.
Помимо этого, стоит употреблять больше жидкости и воздержаться от газированных напитков и с содержанием кофеина. Не стоит злоупотреблять сладостями.
Фото: Интернет.
 

Это может Вас заинтересовать