Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Жители смогут оценить работу больниц с помощью мобильного приложения

Жители смогут оценить работу больниц с помощью мобильного приложения

05.12.18

Здоровье
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В текущем году филиал Фонда социального медицинского страхования по Алматинской заключил договора с 78 медицинскими организациями области на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП. Из них 49 государственных и 29 частных медицинских организаций. И каждый житель по приложению «ФМС: Народный контроль» могут дать оценку как работают больницы и поликлиники, сообщает сетевое агентство TINFO.

Об этом сообщил  директор филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сабит Қуралбек.

Приложение решает сразу несколько задач: предоставляет гражданам еще один канал оперативной обратной связи, облегчает процесс выбора клиники для обслуживания. В свою очередь, у Фонда появляется дополнительная информация о степени удовлетворенности пациентов качеством медицинского обслуживания, получаемых в медицинских организациях.

Пользователи медицинских услуг посредством приложения могут оставлять отзывы обо всех казахстанских медицинских учреждениях, вошедших в базу потенциальных поставщиков Фонда социального медицинского страхования. На основе этих отзывов будут формироваться рейтинги клиник, что в последующем поможет гражданам выбирать лучшие, по мнению пользователей, учреждения для обслуживания. Для этого пользователю необходимо зарегистрироваться в системе. Нужно указать свой ИИН, номер телефона и регион. Затем из списка медицинских организаций выбрать ту, которую вы хотите оценить.

Рейтинги медицинских организаций генерируются  автоматически на основе поставленных оценок пользователей и будут периодически публиковаться на сайте Фонда fms.kz для информирования населения.

С помощью этого  приложения пациенты уже сейчас могут оценить поликлиники и стационары по таким параметрам, как время ожидания приема, сервис, четкость и понятность рекомендаций врачей, условия оказания услуг. Кроме того, можно оставить отзыв в свободной форме, который будет рассматриваться Фондом для принятия решений в отношении поставщика.

«Народный контроль» доступен для скачивания в Playmarket для смартфонов, работающих на платформе Android и в AppStore для iOS.

 

Фото: Интернет

Это может Вас заинтересовать