Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Житель Алматинской области «реанимировал» заброшенное дело

Житель Алматинской области «реанимировал» заброшенное дело

29.08.17

Новости
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Убойный цех заработал в Алматинской области

В центре Райымбекского района в селе Кеген немало заброшенных и изношенных зданий и сооружений. Администрация который год находится в активном поиске новых инвесторов. Несколько месяцев назад один из таких изношенных зданий арендовал местный житель Аслан Баянгожаев. За короткое время он отремонтировал и вдохнул новую жизнь в помещение. Предприниматель организовал в Кегене убойный цех.Проект получил поддержку жителей и властей района.

Интересно, что для Аслана Баянгожаева это первый предпринимательский опыт. Ранее, при поддержке филиала Палаты предпринимателей Райымбекского района он обучился азам бизнеса в рамках проекта «Бизнес-Советник», затем зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Через некоторое время ему пришла идея об убойном цехе.

«После того как он озвучил свою идею, мы начали отрабатывать с акиматом вопрос о передаче здания в аренду. Начали готовить пакет документов. В районе, в том числе в Кегене это первый такой убойный цех. Несмотря на множество фермерских хозяйств далеко не каждое хозяйство может себе позволить организовать собственную бойню. Поэтому организация бойни – бизнес перспективный и востребованный», - рассказывает директор районного филиала Палаты предпринимателей Жанна Кыргызалыкызы.

Сегодня в убойном цехе есть все необходимое оборудование, создана убойная площадка, место для забоя и морозильные камеры для хранения продукции. В ИП «Райымбек Ет», именно так назвал предприниматель свою компанию, сегодня работает четыре человека. В неделю здесь забивают более 30 туш животных.

«Мясо мы продаем на центральном рынке в Кегене. Но основная часть продукции уходит на прилавки города Алматы. Потому что, есть большой спрос на мясо. В ближайшее время планируем расширить цех и увеличить объем», - делится предприниматель.

Кроме того, Аслан Баянгожаев планирует организовать в селе скотный рынок.

Это может Вас заинтересовать