Войти через

  • 11°C

Четверг, 25 апреля

10 причин переехать жить в Талдыкорган

06.09.19

  • Автор: TINFO

Талдыкорганцы называют свой город самым спокойным и тихим. Есть мнение, что сюда переезжают, чтобы устроить себе комфортную жизнь и благополучно встретить старость. В последние годы столица Жетысу стала центром притяжения стартапов, поскольку здесь  слишком много свободных ниш. Близость к главному мегаполису страны – Алматы делает Талдыкорган уникальным по географическим, логистическим и экономическим соображениям. Поэтому Талдыкорган именно тот город, куда стоит переехать жить на совсем.

1. Хорошая экология

Если вы хотите быть здоровыми и одновременно наслаждаться природой, то Талдыкорган – один из самых чистых городов Казахстана. Согласно исследованиям РГП «Казгидромет», Талдыкорган входит в число городов с низким уровнем загрязнения. Здесь вы не встретите такого смога как в Алматы или Караганде. В городе очень много зелени. Неспроста областной центр называется Талдыкорганом, что в переводе на русский означает «курган деревьев». Все туристы, посетившие полис, в первую очередь отмечают чистоту и зеленые насаждения Талдыкоргана. Все это делает город очень красивым и ярким.


2. Экономия времени

В Талдыкоргане не принято опаздывать. Внутри города из одного пункта в другой можно доехать за 10-15 минут, будь это общественный транспорт или автомобиль. Если устали от многочасовых пробок или душных поездок в автобусах, то вам нужно срочно переехать в Талдыкорган. Кроме того, основные государственные учреждения расположены все рядом в центре города.


3. Дешевый транспорт

В Талдыкоргане относительно недорогой общественный транспорт. Стоимость проезда для взрослых всего 80 тенге. Для школьников, студентов и пенсионеров (некоторые категории) проезд вовсе бесплатный. А на такси можно доехать от 200 тенге. В Службах такси, а также по «Индрайверу» и «Яндекс.Такси» цена на такси начинается от 300-350 тенге.

4. Доступность социальной инфраструктуры

В Талдыкоргане нет проблем с нехваткой детских садов или школ. Практически в каждом районе есть государственные и частные учреждения школьного и дошкольного образования. Кроме того, функционирует Дворец школьников, доступны спортивные секции и кружки во Дворце спорта и других спортивных организациях. В общем, проблем с досугом не будет.


5. Город туризма и развлечений

Талдыкорганские заведения предложат вам весь спектр развлечений. В городе есть десятки зон отдыха, клубов и ресторанов. А в 25 минутах езды от Талдыкоргана расположен город Текели, где в предгорье функционируют зоны отдыха и объекты экстремального спорта. Также из Талдыкоргана ближе всего поехать на озера Балхаш и Алаколь, на Капшагайское водохранилище. Так как Талдыкорган находится в центре Алматинской области, то горожанам доступны все достопримечательности и туристические объекты (Чарынский каньон, горячие источники, Кайынды, Айгайкум и другие) региона.


6. До Алматы рукой подать!

Одно из главных особенностей Талдыкоргана это - близкое расположение к Алматы, куда можно доехать всего за 2-2,5 часа. Алматы для талдыкорганцев - крупный торговый и транспортный хаб, а также важный рынок сбыта.

7. Перспективы для бизнеса

Талдыкорган – самый молодой областной центр Казахстана. Такой статус был присвоен в 2001 году.  В связи с этим для начинающих предпринимателей открываются большие перспективы для бизнеса и очень много свободных ниш. Запущена индустриальная зона «Талдыкорган» со всей необходимой инфраструктурой. Эксперты отмечают, что для областного центра актуальны почти все виды бизнеса начиная от сферы услуг заканчивая промышленностью.

8. Доступное жилье

В Талдыкоргане один из самых низких цен на жилье. Согласно исследованиям krisha.kz, в Талдыкоргане средняя стоимость жилья составляет 189 100 тенге за квадратный метр, что в разы ниже, чем в других областных центрах. Здесь 1-комнатную квартиру можно арендовать от 30 тысяч тенге, а купить можно от 4 млн тенге.


9. Рынок труда

Талдыкоргану, пожалуй, как и любому развивающемуся городу всегда нужны высококвалифицированные кадры. Это интересно как для государственных, так и частных структур. Анализирую различные интернет-ресурсы в сфере рынка труда, можно прийти к мнению, что в Талдыкоргане особенно актуальны специалисты в сфере строительства, маркетинга и менеджмента. Важно заметить, что профессионалы своего дела всегда найдут работу.

10. Безопасный город

В реальности Талдыкорган – безопасный город для жизни. По данным исследования онлайн-сервис объявлений OLX (2016 г.), Талдыкорган вошел в ТОП-10 самых безопасных городов Казахстана. По информации акимата, количество зарегистрированных преступлений за январь-июнь 2019 года снизился на 86,2% (1117) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.