Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

15 ярких мероприятий, которые произошли в Алматинской области в 2019 году

31.12.19

В уходящем году TINFO.KZ решил вспомнить самые крупные и яркие мероприятия и события, произошедшие за год в Алматинской области. По сложившейся традиции 2019 год стал очень насыщенным и увлекательным на различные мероприятия. Это и презентация фильмов, юбилеи выдающихся людей, запуск крупных предприятий, мастер-классы от именитых профессионалов.

Итак, мы собрали самые значимые и яркие события, которые были организованы в Жетысу.

Презентация мюзикла I love Taldykorgan

2019 год начался с презентации первого в истории региона мюзикла I love Taldykorgan. Музыкально-патриотический фильм пропагандирует здоровый образ жизни и туризм Жетысуского края. Съемки картины длились пятнадцать дней в областном центре. Премьеру нового комедийного мюзикла посетил аким области Амандык Баталов.

Мелодраматичная и комедийная кинокартина о небольшом провинциальном, но очень амбициозном городе с добрыми и отзывчивыми жителями.

Нео-конференция Pecha Kucha

В июле в Талдыкоргане прошла неформальная интеллектуальная конференция Pecha Kucha RISE LIKE NUR-SULTAN. В ходе нео-конференции спикеры обсуждали различные общественно-социальные темы. «Нам нужны такие площадки, все лето впереди, думаю мы все растем, развиваемся в одном направлении. Все очень любим наш Талдыкорган, хотим, чтобы наши дети, внуки, родители здесь жили, наслаждались экологически чистым и безопасным городом. Каждый из нас вносит свою лепту, кто- то в сфере общественного питания, туризма, спорта, мы со своей стороны в сфере государственных услуг пытаемся организовывать всевозможные площадки и мероприятия. Предлагаю на регулярной основе, хотя бы раз в месяц проводить встречи подобного формата», - отметил тогда встречу руководитель Управления внутренней политики Рустам Алпысбаев.

Концерт Тони Меммеля

15 мая во Дворце культуры имени И. Жансугурова в рамках программы American Music Abroad, Управление внутренней политики Алматинской области совместно с Региональной службой коммуникаций провел масштабный и эксклюзивный концерт Тони Меммеля. Тони Меммель – известный музыкант, родившийся без левого предплечья и научился играть на гитаре, прикрепляя смычок для гитары к своей руке армированным скотчем. Он также преподает адаптивные уроки игры на гитаре студентам с физическими особенностями и помогает им разрабатывать уникальные, нестандартные методы и устройства, которые позволяют им играть..

American Music Abroad («Американская музыка за рубежом») – это программа международного культурного обмена, цель которой познакомить людей в разных странах с богатым и разнообразным музыкальным наследием США.

Международный инвестиционный форум «ЖЕТЫСУ ИНВЕСТ-2019»

В октябре Алматинской области состоялся международный инвестиционный форум «ЖЕТЫСУ ИНВЕСТ-2019»: «Инвестируй. Живи. Путешествуй».

В рамках форума подписано более 10 соглашений на сумму более 300 млрд тенге. Всего в работе форума приняли участие более 500 делегатов из 7 стран мира, включая дипломатов, известных бизнесменов, представителей крупных транснациональных и отечественных компаний, государственных структур и финансовых организаций.

Реконструкция Орбулакского сражения

В октябре в Алматинской области реконструировали знаменитое Орбулакское сражение. Историческая реконструкция Орбулакского сражения состоялась на ипподроме «Талдыкорган». Мероприятие, организованное в рамках программы Елбасы «Рухани жаңғыру» было приурочено к 750-летию Золотой Орды.

На один день ипподром «Талдыкорган» превратился в большой этногородок, где каждый желающий смог попробовать горячих бауырсаков и выпить кумыса, осмотреть выставку мастеров прикладного искусства, купить любое понравившееся изделие из войлока, кожи или серебра, посмотреть соревнования по казакша курес и кокпару,  а также сфотографироваться с гуляющими повсюду батырами, одетыми в доспехи времен Орбулакского сражения. Историческая реконструкция Орбулакского сражения порадовала зрелищностью, яркими спецэффектами и участием большого количества каскадеров и мастеров средневекового боевого искусства. Представление состояло из трех эпизодов: нападение джунгар на казахский аул, курултай казахов в Каракумах и реконструкция самого сражения, в котором приняли участие актеры, каскадеры,  пиротехники, более 500 переодетых в доспехи военнослужащих.

125-летие Ильяса Жансугурова

В этом году в Алматинской области широко отметили 125-летие Ильяса Жансугурова. На его малой родине великому поэту, драматургу, воздвигли 5-ти метровый памятник. Скульптура, выполненная из белого гранита, установлена на центральной площади в поселке Жансугуров Аксуского района. Стоит отметить, что в честь 125-летия Ильяса Жансугурова в Алматинской области была разработана комплексная программа праздничных и научно-познавательных мероприятий. Так, с целью изучения уникальных архивных данных о поэте международная научно-познавательная экспедиция «Ілияс ізімен», организованная АНК области, с 6 по 14 сентября текущего года посетила города Москву и Санкт-Петербург, где в библиотеках хранится 23 книги поэта. Кроме того, 24 сентября Жетысуским государственным университетом им. И.Жансугурова была проведена республиканская научно-практическая конференция «Жансүгіров тағылымы». В областном центре прошел республиканский конкурс акынов, посвященный юбилейной дате, также в июле в рамках празднования был организован республиканский пленэр среди профессиональных художников «Жетісу суреті», в котором приняли участие 16 профессиональных художников. Также была проведена расширенная республиканская научно-практическая конференция «Өз елі өз ерлерін ескермесе, ел тегі алсын қайдан кемеңгерді».  В рамках конференции презентовано 20-томное собрание сочинений И.Жансугурова, сборник «Үш арыс», вышедший при поддержке международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ».

Рекорд домбристов

В июле в городе Талдыкорган на протяжении 24 часов около 100 профессиональных домбристов исполнили порядка 500 казахских кюев. Таким образом домбристы вошли в Казахстанскую книгу рекордов. Акция «Домбра – дала дауысы» в формате Домбра party  и была организовано Управлением внутренней политики, проектным офисом «Рухани жангыру» и Региональной службой коммуникаций. Для объективности весь процесс исполнения прекрасных произведений транслировался на LED экране возле здания Дома журналистов и в социальных сетях.

JETISÝ ETNO STYLE

В сентябре в Талдыкоргане состоялся областной молодежный фестиваль JETISÝ ETNO STYLE.

Все желающие смогли посетить этногородок, площадки поэтов, спортсменов, мастеров прикладного искусства, принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта и в танцевальном батле, а также сфотографироваться с беркутчи и их питомцами и многое другое. 

Представителю молодежи каждого района и города области были вручены благодарственные письма акима области и настольный сувенир, изображающий въездную арку города Талдыкорган. Мероприятие завершил масштабный концерт с участием звезд казахстанской и российской эстрады, а также был организован праздничный фейерверк.

Проект «Жетісудың жеті батыры»

Этим летом в Талдыкоргане прошла церемония награждения народных героев «Жетісу жеті батыры», которые совершили смелый, героический поступок, предложили мудрую инициативу, давшую толчок для улучшения жизни большого количества людей. Церемония награждения состоялась во Дворце культуры имени И.Жансугурова.

«Мы должны знать не только героев войны, но и тех, кто ежедневно на бытовом уровне своими подвигами и храбрыми поступками показывают пример молодежи и всему населению. На сегодняшний день негативная тенденция в СМИ, социальных сетях высока. По статистике порядка 70 % новостей являются критикой. Для того, чтобы переломить тенденцию, мы должны много работать. Я от лица всех своих коллег хотел бы поблагодарить автора проекта, Сандугаш Дуйсенову за ее добрую, человечную инициативу. А также призываю всех жителей региона с сегодняшнего дня запустить флешмоб добрых дел в соцсетях под хэштегом #Жетысужетибатыры, для определения новых героев», - отметил глава УВП Рустам Алпысбаев. На проект поступило более 30 заявок. Из них путем отбора, интернет – голосования были выбраны 7 номинантов.

20-летие областного телеканала «Жетысу»

В конце июня в Талдыкоргане отметили 20-летие областного телеканала «Жетысу» и предстоящий День работников связи и информации. Торжественное мероприятие началось с показа фильма о создании, истории становления и развития областного телеканала «Жетысу». Рассказано было и о благотворительных акциях, различных спортивных и памятных мероприятиях, организованных в рамках празднования. Также состоялась презентация книги «Эфирде «Жетісу», выпущенной в честь юбилейной даты.

Всего в рамках торжественного мероприятия было награждено более 30 человек. Кроме того, около 130 журналистам и ветеранам отрасли были вручены денежные премии и памятные подарки в честь 20-летия телеканала.

Фестиваль вайнеров ZHETYSU VINE FEST

В июле в центральном парке культуры и отдыха областного центра состоялся фестиваль вайнеров ZHETYSU VINE FEST. Фестиваль собрал более 3 тысяч ярких любителей твитов в формате видео. Здесь секретами блогеркого успеха поделились успешные и молодые коллективы вайн-индустрии "T-jokers", "Jokeasses", "Zheka_FatBelly", "PAZL", "Ratbek". Они представили небольшую концертную программу для собравшейся публики и поделились планами на предстоящие дни вайн феста.

Экспедиция в Карлытау

В этом году с участием медийных личностей состоялась 10-дневная медиаэкспедиция в Карлытау, высотой пять с половиной тысяч метров.

Медиаэкспедиция, в составе которой  travel- блогеры и спортсмены национальной сборной, совершена в рамках антикоррупционной акции «Не берите взятки - берите вершины».

Фестиваль комиксов T-Con

В Талдыкоргане прошел очередной фестиваль комиксов T-Con. Комиксы представляют собой художественные произведения, объединяющие литературу и изобразительное искусство. В них иллюстрируется большое количество маленьких картин, которые развиваются в рамках одного повествования. Самый популярный вид рисованной истории – рассказы о супергероях.

В ходе конвенции для любителей комиксов прошли мастер-классы по «Создание казахстанских комиксов», и презентации казахстанских комиксов «Еркетай», «Жетысу» и «Орда». Данное мероприятие включило в себя автограф сессию, конкурс на «лучший костюм и образ», выяснение кто заслуживает звание «лучший игрок», общение с авторами комиксов, танцы и новые знакомства. Специальными гостями фестиваля были Darkhan Juzz и ABDR.

Ежегодная премия акима области «Көшбасшы-2019»

В преддверии Дня Первого Президента в Талдыкоргане состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии «Көшбасшы-2019». 20 молодым лидерам области были вручены специальные дипломы, памятные знаки и денежные сертификаты. К примеру, звание «Лучший молодой спортсмен» получила мастер спорта РК по боксу Баян Акбаева, «Лучшим молодым врачом» признан Дархан Нурмадиев. Победителем в номинации «Лучший волонтер» стала руководитель волонтерского объединения «Жетісу еріктілері» 16-летняя Жазель Дакубаева, а в номинации «Лучший работник сельского хозяйства» - Ержан Бекмырза.

Церемония вручения ежегодной премии акима Алматинской области среди журналистов «Самғау»

11 декабря на сцене драматического театра имени Б.Римовой состоялась церемония вручения ежегодной премии акима Алматинской области среди журналистов «Самғау». Премия прошла в рамках реализации программы Елбасы «Рухани Жаңғыру» и была приурочена ко Дню Независимости. На ежегодную премию подано 145 заявок от представителей районных и городских, областных и республиканских СМИ.  Конкурсные работы были оценены авторитетными журналистами, представителями независимых СМИ.

Ведущими премии стали телеведущая Ирина Тен и издатель, блогер Бейбит Алибеков. Лучших представителей СМИ по 11 номинациям награждал аким Алматинской области Амандык Баталов.