Войти через

  • 19°C

Среда, 24 апреля

Топ интересных фактов о поселке Балпык би

31.07.19

  • Автор: TINFO

Сетевое агентство TINFO  продолжает рубрику «TOP ZHETYSU» об интересных фактах о городах и селах Алматинской области. Ранее мы рассказывали о городе Уштобе в Каратальском районе.

Сегодня мы хотим поделиться фактами про поселок Балпык би – центра Коксуского района.

1. История поселка Балпык би начинается аж с 1831 года. Поселение было организовано на торговом пути из Центральной Азии в Сибирь, на месте древних поселений Дунгене и Мати. В этом году поселку 188 лет.

2. Изначально поселок назывался Дунгене, затем с 1942 года назывался Кировский. После обретения независимости в 1998 году поселку было присвоено имя известного казахского бия и батыра Балпык би.

3. До 2013 года Балпык би являлся поселком городского типа.

4. В Балпык би сегодня проживают порядка 12 тысяч человек.

5. Балпык би по праву называют сахарной столицей Жетысу. Здесь расположено крупное предприятие – Коксуский сахарный завод, который обеспечивает сахаром Алматинскую область и другие регионы. Завод был открыт в 1934 году.



6. В 1920 годах поселок и весь район обслуживали всего 5-6 врачей.

7. Первая центральная больница была открыта в 1959 году на 100 мест.

8. Балпык би – родина известных артистов и политиков. Выходцы из Балпык би занимают высокие посты не только в государственных и частных структурах Алматинской области, но и за ее пределами. Как известно, здесь родилась российская певица и актриса кино Виктория Дайнеко. Сразу же после ее рождения семья Дайнеко переехала в Якутию в город Мирный.

В Балпык би родился Али Алханов - заместитель Министра юстиции Российской Федерации, который занимает эту должность с февраля 2007 года. Алханов также был Министром внутренних дел Чеченской Республики (2003-2004 г.), занимал пост Президента Чеченской Республики (2004-2007 г).

В Казахстане уроженец Балпык би Андрей Кравченко с 2011 по 2017 годы занимал должность заместителя Генерального прокурора. Ныне Кравченко - управляющий директор по правовому сопровождению и рискам - член Правления АО «Самрук-Қазына».

При подготовке материала использованы данные с открытых источников.