Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

Топ интересных фактов о Каскелене

16.08.19

  • Автор: TINFO

Сетевое агентство TINFO  продолжает рубрику «TOP ZHETYSU» об интересных фактах городов и сел Алматинской области. Ранее мы рассказывали о поселке Балпык би в Коксуском районе. Сегодня хотим поделиться фактами об одном из крупных и активно развивающихся городов региона – о Каскелене.

1. История Каскелена начинается с 19 века. Нынешний город был основан в 1857 году в виде почтового пикета. В нем размещалось 40 служивых казаков. В 1860 году на его месте построен выселок под названием Любовинский.

2. Одним из первых зданий в селе Любовинский стала церковь, которая была построена на личные средства супруги военного губернатора Семиречья Мелании Фоминичны Колпаковской.

3. Название «Каскелен» станица получила еще в 1901 году. Но спустя 17 лет село переименовали в Троцкое (Троицкое), а в 1929 году был преобразован в поселок Каскелен.

4. До 1998 года нынешний Карасайский район назывался Каскеленским.

5. О происхождении топонима «Каскелен» есть несколько версий. Одна из популярных вариантов - название связано с именем джунгарского батыра. Как оказалось, название местности Каскелен претерпело, удивительные метаморфозы в 19-20 веках. По казахским преданиям батыр Каскелен имел казахские корни. Возможно, он был или с детских лет взят джунгарами в плен, или был сыном влиятельного нойона Хорена от казахской пленницы ­наложницы. Таких полукровок было много как среди джунгар, так и среди казахов.

6. В свое время в Каскелене было сильное землетрясение, которое разрушило первые построенные здания. По данным, землетрясение произошло 8 мая 1887 года. Тогда было разрушено 57 каменных строений и 170 деревянных.

7. Самым главным и cтарым памятником в городе является Свято-Михайловский (или Михайло-Архангельский) храм, построенный в 19 веке на личные деньги жены тогдашнего генерал-губернатора — Мелании Фоминичны Колпаковской.

8. Одна из главных достопримечательностей города – памятник Наурызбай батыру. Памятник установлен в честь 300-летия батыра на вершине есте­ственного холма на въезде (выезде) в Каскелен.

9. В 1896 году в станице проживало 1683 человек. Тогда в станице была церковь, приходная школа, военное управление, два помещения для хранения хлеба, 13 молочных лавок, 3 гостиничных дома, 1 общественное учреждение по производству алкоголя, 5 чайных лавок.

10. Каскелен – второй город по численности населения в Алматинской области, и на пятом месте среди малых городов (Жезказган, Балхаш, Жанаозен, Кентау). Сегодня в городе проживают 66 442 человек.

11. Каскелен – многонациональный город. Кроме казахов (41 584 человек), здесь проживают более 9 тысяч русских, порядка 7 тысяч турков, почти 2 тысячи азербайджанцев, более 200 немцев и татар.

12. Каскелен - крупный торговый город. На территории города работают более 10 крупных промышленных предприятий, зарегистрировано 58 объектов общественного питания, работают 6 базаров, 58 СТО, 17 аптек, 470 магазинов. В городе 5 колледжей, 8 школ, а также расположен университет имени Сулеймана Демиреля.

13. Первая школа в Каскелене построена в 1867 году на деньги офицера в отставке Алексея Кудрина.

14. Первая казахская школа имени Абая открыта в Каскелене в 1937 году.

15. В 1957-58 годах в школе имени Абая учился первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

При подготовке материала использованы данные с открытых источников.