Как бизнесу Алматинской области получить кредит по «Экономике простых вещей»
Предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере производства и переработке в АПК, а также обрабатывающей промышленности и услуг, могут получить кредит в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов или «Экономики простых вещей» — государственной программы поддержи бизнеса (далее — программа ЭПВ), в рамках которой предприниматели могут получить кредит в банках второго уровня (далее — БВУ) на инвестиции и/или пополнение оборотных средств (*не более 50 % от суммы кредита), при этом сумма кредита не ограничена.
Кредиты выдаются БВУ по ставке вознаграждения до 15% годовых, из них до 9% годовых субсидируется государством, таким образом, предприниматели оплачивают по кредиту 6% годовых. Срок субсидирования по инвестиционным кредитам составляет 10 лет, на пополнение оборотных средств – 3 года.
Также, при недостаточности у предпринимателя залогового обеспечения по кредиту, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее – Фонд «Даму») готово предоставить свою гарантию на весь срок кредита. Размер гарантии в рамках одного проекта составляет: до 50 % от суммы кредита до 3 млрд.тенге, до 30% по кредитам от 3 млрд.тенге до 5 млрд.тенге.
Со слов директора Регионального филиала Фонда «Даму» по Алматинской области Тимура Екеева, по состоянию на 31.07.2020 года в рамках программы ЭПВ в регионе по субсидированию было одобрено 25 проектов на общую сумму 9,7 млрд.тенге, по гарантированию одобрено 4 проекта на общую сумму 281,26 млн.тенге, по которым выпущены гарантии Фонда «Даму» на общую сумму 102,6 млн.тенге.
Инструменты субсидирования и гарантирования предоставляются Фондом «Даму» в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2025». При этом субсидирование кредитов со стороны Фонда «Даму» осуществляется в онлайн режиме через платформы Электронного Правительства (E-gov) и online.damu.kz.
Также сотрудники Фонда «Даму» окажут поддержку предпринимателям в сопровождении их проектов в БВУ, начиная от сбора документов для получения финансирования в БВУ.
По всем интересующим вопросам просим обращаться в Региональный филиал Фонда «Даму», расположенный по адресу: Алматинская область, г.Талдыкорган, ул.Толебаева, 86, или по телефону: 8-7282-55-87-10; 8-7282-55-87-11.
*Данное ограничение не распространяется на финансирование проектов по производству и переработке в агропромышленном комплексе, которое осуществляется за счет собственных средств БВУ и АКК, а также проектов, направленных на проведение весенне-полевых работ по производству в АПК вне зависимости от источника финансирования кредита.