Жительница Мукыры на 7,3 млн тенге развила птицеферму: теперь 600 голов
Жительница села Мукыры Акбота Ахметова получила 7,35 миллиона тенге по проекту «Ауыл аманаты», расширив свою птицеферму до 600 голов, сообщает корреспондент tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.
Жительница села Мукыры Акбота Ахметова из области Жетісу получила льготный кредит в 7,35 миллиона тенге по проекту «Ауыл аманаты». Благодаря этому её птицеферма значительно расширилась, а птицеводство стало основным направлением бизнеса. Сейчас в хозяйстве Ахметовой насчитывается около 600 голов домашней птицы.
В хозяйстве Акботы Ахметовой выращивают гусей, уток и бройлерных цыплят. «Спрос на продукцию стабильно растет, уже сформировалась постоянная клиентская база», — рассказала предпринимательница. Помимо мяса, она также изготавливает подушки из пуха, что приносит дополнительный доход.
Проект «Ауыл аманаты» активно поддерживает сельское предпринимательство в регионе. В 2025 году на его реализацию в области Жетісу выделили 2,5 миллиарда тенге из республиканского бюджета. Это позволило 255 предпринимателям получить льготное финансирование и создать более 300 новых рабочих мест.