Аида Балаева: Туризм в Казахстане вырос до 15,3 млн гостей, нацпарки — на 18%
В 2024 году Казахстан посетило 15,3 миллиона человек, а национальные парки приняли 2,8 миллиона гостей, сообщает tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.
Заместитель Премьер-министра Аида Балаева отметила значительный рост туризма в Казахстане. В 2024 году страну посетили 15,3 миллиона человек, при этом число внутренних туристов достигло 10,5 миллиона, что на 900 тысяч больше, чем годом ранее. Этот рост подчеркивает потенциал для развития регионов, богатых природными достопримечательностями, включая Жетісу.
По данным пресс-службы правительства РК, особый интерес вызывает природный, экологический и горный туризм. Только национальные парки Казахстана в 2024 году приняли 2,8 миллиона человек, увеличив показатели на 18% по сравнению с 2023 годом. «Туризм становится одной из стратегически важных отраслей экономики, влияющей на занятость и развитие малого и среднего бизнеса», — заявила Аида Балаева.
Зампремьера подчеркнула важность таких проектов, как Almaty Superski, которые учитывают современные требования к безопасности, экологичности и качеству инфраструктуры. Это направление развития туризма особенно актуально для Жетісу, обладающей значительным горно-экологическим потенциалом.