Балхаш ждёт гостей: два новых пляжа откроют в Жетісу этим летом
Два новых коммунальных пляжа откроют на озере Балхаш в области Жетісу этим летом. Первый из них, рассчитанный на одновременный отдых трёх тысяч человек, заработает уже в июле 2026 года, передаёт tinfo.kz.
Два новых коммунальных пляжа откроют на озере Балхаш в области Жетісу этим летом. Первый из них, рассчитанный на одновременный отдых трёх тысяч человек, заработает уже в июле 2026 года. Ход строительства проинспектировал аким области Бейбит Исабаев, сообщили в пресс-службе.
«Эти коммунальные пляжи создаются для народа, для обеспечения доступного, комфортного и безопасного отдыха», — подчеркнул аким области Бейбит Исабаев. По его словам, всего запланировано три таких объекта, третий будет готов к следующему купальному сезону.
Ранее завершили реконструкцию 137 километров дороги до озера. Ожидается, что Балхаш сможет принимать до 450 тысяч туристов в год, что в несколько раз больше текущих 50 тысяч, сообщили в акимате.