Полигоны Жетісу горят: лишь 17,8% отходов перерабатывают в области
В Жетісу перерабатывается лишь 17,8% ежегодного мусора, а большинство полигонов работают нелегально, сообщает tinfo.kz.
В Жетісу перерабатывается лишь 17,8% ежегодного мусора, объём которого достигает 220 тысяч тонн. Остальные отходы гниют под открытым небом, а большинство полигонов работают нелегально, сообщает Департамент экологии области Жетісу.
Из семи официальных полигонов региона лишь три в Талдыкоргане, Каратальском и Коксуском районах имеют экологические разрешения. Четыре других объекта, в том числе в Ескельдинском и Сарканском районах, работают нелегально и регулярно горят, а космический мониторинг выявил 35 незаконных свалок.
При этом в ведомстве отметили положительные сдвиги благодаря цифровизации. Промышленные гиганты ТОО «Alacem» и КГП «Талдықорғантеплосервис» запустили автоматизированный контроль выбросов, передавая данные экологам онлайн. Фактов превышения загрязняющих веществ в воде и воздухе области пока не зафиксировано.