Шесть компаний Жетісу лишились лицензий: нарушали правила продажи алкоголя

Шесть предпринимателей в области Жетісу лишились лицензий на продажу алкоголя из-за повторных нарушений закона, передаёт tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.

Сотрудник Департамента госдоходов проверяет документы в магазине, где продают алкоголь в Жетісу

02.07.26

Бизнес
Сгенерировано с помощью ИИ
Служба новостей

Шесть предпринимателей в области Жетісу лишились лицензий на продажу алкоголя после повторных нарушений закона. В Департаменте государственных доходов (ДГД) региона сообщили, что с начала 2026 года было аннулировано шесть таких разрешений. Основные причины – игнорирование возрастных ограничений для покупателей и несоблюдение установленного времени реализации.

Всего с января 2026 года налоговики направили в суд 55 материалов по фактам нарушения статьи 200 КоАП РК. Также в ходе проверок были выявлены девять предпринимателей, которые хранили и реализовывали спиртное без разрешительных документов. У них изъято 282 литра незаконной алкогольной продукции.

В ДГД напоминают, что розничная продажа алкоголя запрещена лицам до 21 года, а также с 23:00 до 08:00. Крепкие напитки (более 30% этилового спирта) нельзя продавать с 21:00 до 12:00 следующего дня. Ведомство призывает бизнес строго соблюдать эти требования, чтобы избежать крупных штрафов и аннулирования лицензий.