На дорогах Казахстана число ДТП снизилось на 9% при росте трафика

На дорогах Казахстана за первое полугодие 2026 года зафиксировано снижение аварийности на 9%, несмотря на рост трафика на 37%, передаёт tinfo.kz.

Служба новостей

За первое полугодие 2026 года на республиканских дорогах Казахстана зафиксировано снижение аварийности на 9%, с 1507 до 1371 случая. Этот результат достигнут на фоне существенного роста интенсивности движения на 37%, сообщили в Комитете автомобильных дорог Министерства транспорта.

Анализ показывает, что 91% всех ДТП связаны с грубыми нарушениями ПДД. Основными причинами названы превышение скорости (33%), потеря контроля (14%) и несоблюдение дистанции (13%). Внедрение контроля средней скорости на 2,3 тысячи километров платных участков уже позволило снизить число аварий там на 17%.

Для повышения безопасности дорог ежегодно заменяется более 8 тысяч дорожных знаков, обновляется разметка, устанавливаются новые светофоры и пешеходные переходы. На 22 платных участках развернуто 56 лазерных комплексов контроля скорости. Комитет призывает водителей к повышенной внимательности в летний период, строгому соблюдению скоростного режима и правил обгона.

Отметим, что за последние пять лет 45% республиканских дорог были переведены в I и II технические категории, обеспечивая улучшенную инфраструктуру. Комитет автомобильных дорог напоминает, что безопасность на дорогах Казахстана является общей задачей для всех участников движения.