Мастерская «Шеру» из Талдыкоргана экспортирует посуду в Китай и Монголию
Семейная мастерская «Шеру» из Талдыкоргана, производящая деревянную посуду в национальном стиле, вышла на международный рынок, передаёт tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.
Семейная мастерская «Шеру» из Талдыкоргана, производящая деревянную посуду в национальном стиле, вышла на международный рынок. Её продукцию заказывают покупатели из Китая и Монголии. Предприятие начиналось с небольшой мастерской и нескольких станков.
Семейное производство работает с 2011 года. Основатель Сайдибек открыл цех через несколько лет после возвращения на историческую родину в 2008 году. Сейчас дело развивает его сын Оркен Сайдибекулы. Сегодня в цехе трудятся 15 человек, используя около 50 станков для выпуска до десяти видов изделий, включая астау, табақ и пиалы.
Для изготовления мастера используют берёзу, иву и тополь, которые доставляют из Семея, Усть-Каменогорска и области Жетісу. Некоторые изделия создаются до шести месяцев. В планах семьи — строительство более просторной мастерской, расширение производства и запуск новых направлений, таких как производство домбр и деревянных элементов для юрт. Отметим, в Талдыкоргане действуют около 19 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.