В Казахстане проверяют качество бензина от заводов до АЗС после жалоб граждан
Министерство торговли и интеграции Казахстана проводит масштабную проверку качества бензина по всей цепочке от производителей до АЗС из-за жалоб граждан, передаёт tinfo.kz.
Министерство торговли и интеграции Казахстана запустило масштабную проверку качества автомобильного бензина. Решение принято из-за многочисленных обращений граждан, которые жалуются на некачественное топливо. Исследование охватывает всю цепочку поставки – от заводов до автозаправочных станций.
Территориальный департамент МТИ по Павлодарской области уже направил в независимую лабораторию арбитражные пробы бензина, взятые на Павлодарском нефтехимическом заводе. Также исследуются образцы топлива с присадками от компаний Sinoil, QazaqOil и Helios, результаты ожидаются в течение недели. На данный момент поступило 12 обращений граждан из Астаны, Павлодара и Северо-Казахстанской области. Кроме того, контрольные закупки проведены на 17 АЗС, в том числе на 5 в Алматы, 5 в Алматинской области, 6 в области Абай и 1 в Жамбылской области. Образцы с этих станций проходят лабораторные испытания. Проверка призвана оценить качество топлива на всех этапах его обращения, включая нефтебазы, до момента реализации потребителю.
Если по итогам испытаний будут выявлены факты несоответствия автомобильного бензина техническому регламенту, примут меры по законодательству. Это включает запрет на продажу и изъятие некачественного горюче-смазочного материала. Министерство обещает регулярно информировать общественность о ходе и результатах исследований.