Дебютный фильм режиссера из Талдыкоргана вышел в прокат после международного успеха
Картина «Mugalim» режиссера Аяны Нурдиновой из Талдыкоргана вышла в казахстанский прокат после успешной презентации на международном кинофестивале, сообщает корреспондент tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.
В казахстанский прокат вышел дебютный полнометражный фильм «Mugalim» режиссера Аяны Нурдиновой из Талдыкоргана. Ранее картина была представлена на 74-м Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне, сообщили в пресс-службе.
Мировая премьера «Mugalim» состоялась 20 сентября 2026 года в секции New Directors. Это первый случай, когда фильм казахстанской женщины-режиссёра попал в конкурсную программу столь крупного фестиваля категории А. Лента представляет собой драмеди об учителе музыки из Балхаша, стоящем перед сложным выбором.
Съемки фильма полностью проходили в Балхаше при поддержке Министерства культуры и информации Казахстана. Над проектом работала женская творческая команда, включая продюсера Аружан Досымқожу и оператора-постановщика Айгуль Нурбулатову. Главные роли исполнили Олжас Дәлелхан и Рустем Жаныаманов.