Казахстанцы начнут получать СМС-уведомления о скринингах и прививках через 1414
В Казахстане внедряют новые цифровые сервисы для своевременного прохождения скринингов и проверки сведений о вакцинации. Система будет информировать граждан через единый контакт-центр 1414, передаёт tinfo.kz.
В Казахстане внедряют новые цифровые сервисы для информирования граждан о необходимости прохождения медицинских скринингов, а также о проведённых прививках. Запуск этих услуг через единый контакт-центр 1414 запланирован на октябрь 2026 года.
С 19 октября 2026 года в Акмолинской области, областях Абай и Ұлытау стартует пилотный проект по персональным СМС-напоминаниям о скринингах. Система автоматически определит граждан для обследований по шести направлениям, включая раннее выявление сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. С 26 октября по всей стране граждане начнут получать СМС о проведённой вакцинации. В случае несоответствия данных можно будет отправить ответное СМС на 1414 для проверки.
Параллельно Министерство здравоохранения расширяет цифровую идентификацию пациентов для подтверждения факта оказания медицинских услуг. К 7 октября 2026 года её прошли 73% из 135,9 млн зарегистрированных приёмов. Механизм охватывает 1278 видов услуг, а с 1 декабря 2026 года перечень будет расширен ещё на 736 видов. Эти сервисы повысят доступность профилактических обследований, защитят права пациентов и обеспечат прозрачность финансирования здравоохранения по всему Казахстану.