Минтранс Казахстана предупредил водителей о дожде со снегом и гололедице на дорогах
Министерство транспорта призывает водителей быть осторожными на трассах из-за ухудшения погодных условий на севере и в центре страны, передаёт tinfo.kz.
Министерство транспорта Казахстана предупредило водителей о значительном ухудшении погодных условий в ближайшие дни. По информации ведомства, из-за прохождения атмосферных фронтов на севере и в центре страны ожидаются осадки в виде дождя со снегом, а также понижение температуры. Это приведёт к усилению ветра и значительному ухудшению видимости на дорогах.
Неблагоприятные метеоусловия могут серьёзно повлиять на дорожную обстановку как на республиканских, так и на местных трассах. В течение дня мокрое покрытие может превратиться в гололедицу при падении температуры. Осадки и туман значительно снизят видимость, повышая риск аварий. В связи с этим Минтранс призывает водителей быть особенно внимательными.
Ведомство рекомендует перед каждой поездкой заранее сверяться с прогнозом погоды и актуальной информацией о состоянии дорог. Важно выбирать безопасную скорость движения, строго соблюдать дистанцию и избегать резких манёвров, особенно на мостах и путепроводах. При резком ухудшении погоды по возможности следует отложить поездки. Информацию о состоянии дорог республиканского значения можно получить по круглосуточному номеру 1403 в Колл-центре «ҚазАвтоЖол».