Саясат Нурбек: Более 550 тысяч сертификатов Coursera получили студенты 100 вузов Казахстана
На панельной сессии FWD Virtual 2026 министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек рассказал о результатах сотрудничества Казахстана с Coursera и развитии компетенций в сфере искусственного интеллекта, передаёт tinfo.kz.
Казахстан активно интегрирует платформу Coursera в систему высшего образования, что стало основной темой панельной сессии «Формирование готовности персонала к работе в эпоху ИИ» на международном мероприятии FWD Virtual 2026. Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек представил итоги этого сотрудничества, подчеркнув важность адаптации образовательных программ к требованиям искусственного интеллекта. В дискуссии также участвовали представители Texas A&M и Randstad, обсуждая трансформацию обучения и развитие цифровых навыков.
Министр Нурбек отметил, что с 2023 года число казахстанских вузов, использующих Coursera, увеличилось с 25 региональных до 100. За три года в образовательные программы включено почти 12 тысяч онлайн-курсов, студентам перезачтено более 211 тысяч академических кредитов. В общей сложности 190 630 студентов официально признали результаты обучения на платформе. Особое внимание уделяется развитию компетенций в области ИИ: в 2025 году обучающиеся получили почти 110 тысяч сертификатов по ИИ-направлениям.
Сотрудничество с Coursera, поддержанное фондом «Қазақстан халқына» и Bilim Upskill, позволило создать гибкую модель образования, которая предоставляет студентам актуальные знания и навыки. Казахстанские студенты разработали более 100 стартапов и решений на основе ИИ, включая проекты для перевода жестового языка и аудита госзакупок. На следующий этап до 2028 года запланирован ежегодный доступ к 30 тысячам лицензий Coursera, с акцентом на ИИ-курсы и обновление программ с учётом требований рынка труда по всему Казахстану.