Штрафы до 86,5 тысяч тенге грозят самокатчикам в Казахстане за нарушения ПДД

Водители электросамокатов теперь приравниваются к иным участникам дорожного движения, и за нарушение правил им грозят штрафы до 86,5 тысяч тенге, а также общественные работы или арест, передаёт tinfo.kz.

Служба новостей

В Казахстане вступили в силу новые нормы Административного кодекса, приравнивающие водителей электросамокатов к иным участникам дорожного движения. Теперь за нарушение правил дорожного движения им грозят значительные штрафы. Эти меры направлены на повышение безопасности всех участников движения на дорогах и тротуарах страны.

Согласно статье 615 КоАП РК, за первое нарушение ПДД водители электросамокатов будут оштрафованы на 2 МРП, что в 2026 году составляет 8650 тенге. При повторном нарушении в течение года, либо если первое нарушение привело к аварии с пострадавшими или материальному ущербу, сумма штрафа возрастает до 10 МРП (43 250 тенге).

За повторное дорожно-транспортное происшествие, повлекшее поломки или ранения, предусмотрен штраф в размере 20 МРП (86 500 тенге). Помимо денежного взыскания, нарушителям может грозить привлечение к общественным работам на срок до 12 часов или административный арест на трое суток. Эти ужесточения подчеркивают важность соблюдения ПДД для предотвращения инцидентов.