ТЭЦ-2 в Алматы перейдет на газ к концу декабря: выбросы снизятся в 14 раз

ТЭЦ-2 в Алматы полностью переведут с угля на газ 25 декабря 2026 года. Это позволит сократить вредные выбросы почти в 14 раз, передаёт tinfo.kz.

Служба новостей

К 25 декабря 2026 года ТЭЦ-2 в Алматы полностью перейдёт с угольного топлива на газ. Об этом сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов.

Станция расположена в Алатауском районе и обеспечивает теплом значительную часть города. Угольное оборудование будет сохранено в качестве резерва.

Главная цель модернизации — сокращение вредных выбросов, улучшение качества воздуха и повышение энергомощностей. Ожидается, что выбросы на ТЭЦ-2 уменьшатся с 37 тысяч до 2,7 тысячи тонн в год, то есть почти в 14 раз.

Информация о том, как переход на газ отразится на тарифах, пока не сообщается.

Всего в Алматы действуют три теплоэлектроцентрали. Первая станция была модернизирована ещё в 2017 году.