В Алматы 7 детей прооперировали после тяжёлых ожогов: помогли врачи из РФ
Семь детей с серьёзными ожогами и травмами прошли реконструктивно-пластические операции в Алматы, где местные врачи работали совместно со специалистами из России, передаёт tinfo.kz.
Семь детей с тяжёлыми ожогами и травмами перенесли реконструктивно-пластические операции в Алматы. Это стало возможным благодаря первому международному мастер-классу по детской хирургии, который проходил с 11 по 13 июня, где местные врачи работали совместно со специалистами из России.
Операции проводил профессор Тимур Торно из Ярославля, известный реконструктивный микрохирург, вместе с врачами Центра детской неотложной медпомощи. Возраст прооперированных пациентов — от трёх до семнадцати лет. Специалисты устраняли рубцовые контрактуры и восстанавливали движения в суставах, корректируя деформации кистей.
Всего на мастер-классе осмотрели около 18 детей с различными патологиями. Развитие такой высокотехнологичной помощи в Алматы означает, что дети, в том числе и из Жетісу, смогут получать качественное лечение без необходимости выезда за границу.