В горах Алматы изымут 6.45 га земли для 7 новых канатных дорог
Акимат Алматы начал изъятие 6.45 гектара земли в горах для строительства семи новых канатных дорог и объединения всех курортов, передаёт tinfo.kz.
Акимат Алматы начал процесс изъятия трёх земельных участков общей площадью 6.45 гектара в горных районах. Это решение принято для строительства семи новых канатных дорог и объединения всех горных курортов города в единую сеть, что значительно расширит туристический потенциал региона.
Проект предусматривает масштабную модернизацию популярного курорта Шымбулак, а также активное развитие курортов «Пионер» и Oi-Qaragai. Планы включают также обустройство ущелий Бутаковка и Кимасар. Всем собственникам изымаемых участков, домов и прочих строений будет выплачена компенсация по рыночной стоимости, сообщили в акимате. В случае несогласия владельца с предложенной суммой, вопрос может быть решен в судебном порядке.
Данная инициатива направлена на улучшение инфраструктуры горного туризма и отдыха для жителей Алматы и гостей города. Развитие единой сети канатных дорог значительно упростит доступ к различным горным локациям и сделает зимние виды спорта более доступными. Завершить выкуп всех участков и договориться с владельцами планируется до 31 декабря 2027 года, что позволит приступить к активной фазе строительства.