В Казахстане 30 571 объект адаптировали для людей с инвалидностью: внедрен механизм контроля

В стране внедряется новый механизм контроля доступности объектов для людей с инвалидностью. Это Интерактивная карта, на которой собраны данные о более чем 42 тысячах объектов, передаёт tinfo.kz.

Служба новостей

В Казахстане активно внедряется новый механизм контроля и информирования о доступности объектов для лиц с инвалидностью. Ключевым инструментом стала Интерактивная карта доступности, размещенная на портале «Социальная защита лиц с инвалидностью». На ней представлена информация о 42 897 объектах по всей стране, помогая гражданам заранее планировать посещения учреждений.

Портал, разработанный Министерством труда и социальной защиты населения РК, позволяет пользователям ознакомиться со степенью доступности объектов по шести критериям, включая входные группы, пути движения и санитарные помещения. Каждому объекту присваивается статус: «доступен», «частично доступен», «недоступен» или «нет сведений». Зарегистрированные пользователи могут оставлять оценки, комментарии и фотографии. Для балансодержателей объектов доступен онлайн-самоопросник с рекомендациями по улучшению.

Эта система направлена на повышение прозрачности и создание безбарьерной среды в стране. Из 34 318 объектов, которые планируется адаптировать до конца 2026 года, 30 571 уже соответствует требованиям (71%). Новый механизм значительно упрощает поиск информации о доступности учреждений, включая санатории, для людей с инвалидностью во всех регионах Казахстана, включая Жетісу и Алматы.