В Казахстане почти вдвое вырастут акцизы на топливо при превышении ценового порога
Изменение порядка расчёта акцизов на отдельные нефтепродукты вступит в силу с 22 сентября 2026 года, касаясь оптовой и розничной реализации. Акцизы значительно вырастут при переходе установленных ценовых порогов, передаёт tinfo.kz.
С 22 сентября 2026 года в Казахстане изменится порядок расчёта акцизов на определённые виды топлива, если их цена превысит установленные пороги. Переменная часть акциза при этом увеличится с 50% до 95%, что, по мнению экспертов, приведёт к росту цен на бензин и дизельное топливо для конечных потребителей.
В настоящее время базовые ставки акцизов составляют 35 726 тенге за тонну бензина и 35 786 тенге за тонну дизтоплива. Если тонна бензина превышает 214 584 тенге, а дизеля — 284 350 тенге, акциз рассчитывается с применением коэффициента 50%. С новой нормой этот коэффициент возрастёт до 95% как для бензина, так и для дизеля.
Производители будут отчислять больше средств в государственную казну при повышении стоимости топлива, однако предполагается, что эти дополнительные расходы будут переложены на автомобилистов. Таким образом, изменения непосредственно повлияют на стоимость заправки для всех казахстанских водителей.