Жители Алматы сдали более 600 опасных ртутьсодержащих ламп на безопасную утилизацию

Алматинцы сдали более 600 ртутьсодержащих ламп на безопасную утилизацию в ходе городской экоакции «Recycle Бірге», передаёт tinfo.kz.

Служба новостей

Алматинцы передали на безопасную утилизацию 608 ртутьсодержащих ламп в ходе городской экоакции «Recycle Бірге». Эти отходы считаются опасными и требуют специального обращения, так как содержат вещества, способные причинить вред окружающей среде и здоровью людей. Об этом проинформировали в ТОО «Eco Almaty».

Помимо ламп, участники акции активно сдавали вторсырье на дальнейшую переработку и передавали вещи для их повторного использования. Также проводился книгообмен, а жители города могли принять участие в экологических мастер-классах и других тематических мероприятиях. Акция «Recycle Бірге» проходит в Алматы ежегодно, начиная с 2019 года.

Основная цель мероприятия — развитие экологической культуры среди горожан, популяризация практики раздельного сбора отходов и принципов осознанного потребления. Экоакция была организована Общественным фондом Greenup.kz при поддержке акимата Алмалинского района, управления экологии и окружающей среды, а также управления молодежной политики Алматы, что подчеркивает ее значимость для города.