Войти через

  • 3°C

Суббота, 27 апреля

Аким области отчитался перед депутатами

Аким области отчитался перед депутатами

31.08.17

Новости
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Депутаты признали деятельность акима Алматинской области Амандыка Баталова удовлетворительной. Об этом стало известно сегодня в ходе очередной ХХI сессии областного маслихата.

Главным вопросом повестки дня стал отчет акима области Амандыка Баталова о проделанной работе за 7 месяцев текущего года перед депутатами областного маслихата.

По словам акима области А.Баталова, работа местных исполнительных органов в отчетный период была направлена на выполнение намеченных планов по достижению целевых индикаторов и реализации поручений Главы государства. В результате итоги социально-экономического развития области за 7 месяцев текущего года характеризуют положительную динамику. За счет увеличения объемов в основных отраслях рост экономики составил 2,8% при годовом прогнозе 2%. Так, объем промышленной продукции вырос на 4,3% и достиг 396 млрд. тенге. При этом всего в отрасли за счет ввода 32 новых и расширения действующих производств дополнительно создано 867 рабочих мест. Из ранее реализованных 51 проекта Карты индустриализации, вышли на плановую мощность 43, ведется работа по загрузке остальных предприятий.

Также глава региона сообщил, что в рамках реализации 55-56 шагов Плана нации в область привлечены 7 транснациональных компаний, по проектам которых будет дополнительно привлечено 160 млрд. тенге инвестиций с созданием 2 тысяч рабочих мест. В целом за 7 месяцев в область привлечено 205,9 млрд. тенге инвестиций, а к концу года ожидается 537 млрд. тенге за счет реализации проектов в сфере промышленности, АПК, газификации, энергетики и в рамках программ «Нурлы Жол», «Нурлы Жер».

Далее Амандык Баталов подробно остановился на достижениях и планах в сельском хозяйстве, социальной сфере, туризме, а также рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, развитии инфраструктуры, строительстве жилья, газификации и других важных аспектах деятельности.

Большое внимание в докладе было уделено вопросу реализации программы «Рухани жаңғыру» и работе по проектам в рамках программы.

Выслушав доклад акима области, депутаты приняли участие в прениях. Среди выступавших депутаты областного маслихата Ермек Келемсеит, Рахат Ибраймова, Жанкельди Осан.

По итогам прений депутаты единогласно признали работу акима области за отчетный период удовлетворительной.

Это может Вас заинтересовать