Войти через

  • 9°C

Суббота, 27 апреля

«Курт и баурсаки в упаковку»: в Талдыкоргане пройдет выставка цивилизованного сервиса

«Курт и баурсаки в упаковку»: в Талдыкоргане пройдет выставка цивилизованного сервиса

22.06.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Талдыкоргане в июле-августе этого года планируется провести выставку «Экологически чистая продукция и высокая культура обслуживания потребителей». Инициаторами проекта выступили общественное объединение «Зеленая солидарность» совместно с управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития, а также  управлением внутренней политики Алматинской и Жетысуской областей.

Как отметили активисты на брифинге в среду, практика показывает, что сегодня в плачевном состоянии находятся сферы придорожного сервиса и уличной торговли, где работают индивидуальные предприниматели и самозанятое население. Не выдерживают критику зачастую качество обслуживания, формат подачи товара. По их мнению, зачастую жители торгуют домашней продукцией без должной упаковки.

В этой связи и было решено организовать выставку, где предпринимателям не только наглядно покажут, как можно эстетично оформить и грамотно продвигать свой товар, но также пройдут мастер-классы, обучающие тренинги, консультации налоговых органов.

К примеру, гражданский активист Сандугаш Дуйсенова принесла на пресс-конференцию пакет с куртом и упаковочную тару, и продемонстрировала, как могли бы оформлять свои домашние изделия уличные торговцы.

В свою очередь руководитель НПО «Зеленая солидарность» Алия Ахмедиева отметила, что стремления бизнеса развиваться зачастую тормозят проверяющие органы.

“К сожалению, когда люди хотят каким-то образом обновить сервис, добавить упаковку, за ними выстраивается ряд проверяющих организаций и так далее. Мы считаем, что государство должно  оказать содействие кустарному бизнесу и легализовать его”, — подчеркнула Алия Ахмедиева.

На данный момент активисты договорились с пятью районами в области Жетiсу по проведению выставки.

Это может Вас заинтересовать