Ледники Жетісу тают: аграрии региона переходят на цифровой учёт воды

В области Жетісу текущий поливной сезон проходит без рисков благодаря увеличению водности рек на 20%. Фермеры региона впервые заключили договоры на поставку воды в цифровом формате, сообщает корреспондент tinfo.kz.

Засушливый пейзаж с рекой в предгорьях Жетісу и виднеющимися на горизонте горами

07.08.26

Бизнес
Служба новостей

Несмотря на сокращение ледников, питающих реки области Жетісу, текущий поливной сезон проходит без серьезных рисков благодаря увеличению водности рек примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. В 2026 году фермеры региона впервые заключают договоры на поставку воды полностью в цифровом формате, используя биллинговую систему.

По словам заместителя директора филиала РГП «Казводхоз» по области Жетісу Бакыта Абишева, сокращение объемов ледников напрямую влияет на водность 12 основных рек региона. Он отметил, что, несмотря на благоприятный текущий сезон, в долгосрочной перспективе главным вызовом становится эффективность использования водных ресурсов.

На текущий сезон Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция утвердила лимит водопользования в объеме 1,48 миллиарда кубометров. Филиал «Казводхоза» уже заключил 7690 договоров на подачу 883 миллионов кубометров воды для орошения 116 тысяч гектаров сельхозугодий. Цифровая система позволяет аграриям дистанционно заключать договоры и контролировать объемы воды.