Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Об одном из крупнейших семеноводческих хозяйств Сарканского района

Об одном из крупнейших семеноводческих хозяйств Сарканского района

07.09.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

В области Жетісу объем валовой продукции сельского хозяйства за семь месяцев текущего года увеличился на 1,9% и составил 132,8 млрд. тенге. В целом на поддержку агропромышленного комплекса региона в текущем году направлено 27,3 млрд тенге, из них 23,8 млрд тенге субсидии. Ведутся работы и по обновлению сельскохозяйственной техники. Только в одном Сарканском районе с начала года крестьяне приобрели более 90 единиц спецтехники на сумму 1,6 млрд тенге, передает tinfo.kz

Благодаря государственной поддержке и кропотливому труду фермеров крестьянское хозяйство "Душкин С. Н." стало одним из крупнейших семеноводческих хозяйств Сарканского района. КХ, созданная в 2002 году, наряду с производством семян ячменя высшего сорта 1 ,2, 3 репродукции, сформировала автопарк из современной сельскохозяйственной техники, большая часть которых приобретена в лизинг.

За 7 лет семеноводства хозяйство увеличило объемы производства в 10 раз. В начале года на семеноводство было выделено 200 гектаров, сейчас его площадь достигла 2000 гектаров. Всего посевная площадь хозяйства-2300 га. На 1720 га площади реализуют ячмень. Здесь также выращивают подсолнечник, его площадь-566 га.

По словам главного агронома Виктора Стежкина, хозяйство полностью обеспечивает себя семенами ячменя первого сорта. А семена второй репродукции продаются по всей области. За год большая часть ячменя, то есть 6 тысяч тонн, будет отправлена на переработку в город Текели на «Солодовенный Завод Суффле Казахстан». Со своей стороны завод субсидирует 10% от каждой тонны продукции. Часть семян оставляют для нужд района и местных фермерских хозяйств.

- Трудно развивать сельское хозяйство, если оно не обновляется. Поэтому мы стараемся внедрять современную агротехнику. В этом отношении государство оказало нам большую поддержку. Субсидируются минеральные удобрения, получаем горюче-смазочные материалы по сниженным ценам, закупаем технику в лизинг. Благодаря этому наше крестьянское хозяйство стабильно развивается. Урожайность продукции на должном уровне, благодаря агротехнике и севообороту, не сильно зависим от погодных условий. Например, в этом году мы получили 35-40 центнеров с каждого гектара ячменя, планируем собрать еще 20 ц подсолнечника с гектара, - сказал Виктор Стежкин.

Нельзя не отметить и то, что крестьянское хозяйство "Душкин С. Н." обеспечивает постоянной работой 47 жителей села Актума, где расположено хозяйство. А в сезон работают более 60. Среднемесячная заработная плата-200-250 тысяч тенге. Кормят бесплатно. КХ премирует своих сотрудников и даже лучшим работающим в сезон дает путевки на отдых за рубежом. Также для своих повседневных нужд фермеры содержат небольшое количество крупного рогатого скота.

Глава крестьянского хозяйства Сергей Душкин активно участвует в общественной жизни района, оказывает поддержку в решении социальных проблем односельчан. По данным акимата Сарканского района, Сергей Николаевич на собственные средства закупил музыкальные инструменты для местной школы, выделил 700 тысяч тенге на строительство спортивного зала, а также оказал финансовую помощь на строительство мечети, оказывает постоянную поддержку детям из социально уязвимых семей. Но он не хочет, чтобы благие дела были публичными, он понимает это как свой гражданский долг.

Дело отца продолжают дети. Сыновья Юрий и Евгений Душкины - опытные комбайнеры-операторы, наряду с ними можно отметить их коллег Владимира Стежкина и Жаната Нусупова. Они отмечают преимущества работы с землей с помощью современных «умных» технологий. Сейчас сельхозтехники оснащены кондиционером, сенсорной панелью управления, GPS-навигатором, и все это, по их словам, не чуждо сегодняшней молодежи. Они не устают учить и своих старших коллег осваивать новые технологии.

В целом в текущем году КХ «Душкин С. Н.» закупило в лизинг 14 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 341,5 млн тенге, в том числе 5 тракторов с прицепами. А в целом в Сарканском районе за 7 месяцев крестьяне приобрели 92 единиц сельскохозяйственной техники на сумму свыше тенге 1 млрд 595 млн.

Это может Вас заинтересовать