Войти через

  • 7°C

Суббота, 27 апреля

Актуальные проблемы в развитии бизнеса обсудили в Балхашском районе

TINFO
TINFO
Служба новостей

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На днях в селе Баканас Балхашского района прошло расширенное совещание по  вопросам развития предпринимательства, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей.

В мероприятии приняли участие члены Регионального совета во главе с Риммой Салыковой, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин, директор областной Палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков, аким Балхашского района Галым Токпеисов, председатель Совета предпринимателей Балхашского района Бахыт Атайбеков, прокурор района Сериккали Кушалиев, а также представители бизнеса и государственных органов.

Балхашский район считается отдаленным регионом, несмотря на это является одним из основных производителей риса, мяса и сена.

Встреча бизнеса и власти прошла в формате открытого диалога. Предприниматели смогли задать свои проблемы и озвучить предложения по их решению. Аким района отметил, что все вопросы будут взяты на карандаш.

Член Регионального совета, председатель Совета предпринимателей Балхашского района Бахыт Атайбеков перед главой района поднял ряд острых проблем, в частности отсутствие в районе филиалов банков второго уровня.

Глава Регионального совета Римма Салыкова отметила, что данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета с участием руководителей областных филиалов банков. Так как проблема актуальна и для Райымбекого и Кегенского районов, где также нет филиалов банков второго уровня.

Еще одной немаловажной проблемой остается качество интернета на территории района. Не все операторы связи и интернета доступны в глубинках для ведения деятельности субъектов бизнеса.

Кроме того, озвучены проблемы по получению земельных участков, субсидий, пополнению оборотных средств, а также вопросы взаимодействия с прокуратурой, правоохранительными органами, департаментом государственных доходов и районными отделами акимата.

В ходе совещания были заслушаны итоги работы за полугодие директора филиала Палаты предпринимателей Балхашского района Борихана Абдибаева. Как стало известно, в районный филиал Палаты с начала года обратились 630 предпринимателей, в том числе 70 предпринимателям оказана юридическая помощь, 40 бизнесменов получили бухгалтерскую поддержку.

В завершение встречи руководителями государственных органов и филиалу Палаты предпринимателей даны поручения по разрешению вопросов бизнеса.

 

Это может Вас заинтересовать