Войти через

  • 7°C

Суббота, 27 апреля

Белорусский dyte free открылся в «МЦПС «Хоргос» (ФОТО)

TINFO
TINFO
Служба новостей

Широкий ассортимент продукции представили более 20 крупнейших производителей Беларуси. В церемонии открытия принял участие аким Алматинской области Амандык Баталов и первый заместитель Премьер-Министра Республики Беларусь Александр Турчин, сообщает сетевое агентство TINFI со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Визит первого заместителя Премьер-Министра Республики Беларусь  Александра Турчина в Панфиловский район стартовал с посещения автомобильного пункта пропуска «Нур жолы», сотрудники которого подробно рассказали о возможностях и перспективах его работы.

Как был отмечено, автомобильный пункт пропуска «Нур жолы» является самым большим в СНГ и одним из крупнейших в мире, его пропускная способность составляет 2500 транспортных средств в сутки. По своему  техническому оснащению, скорости прохождения транспортных средств и внедренной системе  интегрированного контроля не имеет аналогов в мире. Расположенный на территории пропускного пункта транспортно-логистический центр «Eurotransit Nur Zholy» позволяет в разы увеличить объемы товарообмена, пропускную способность и транспортно-логистический потенциал страны. Проект реализован на базе государственно-частного партнерства, общая площадь ТЛЦ составляет 25 га и состоит из трех сегментов: таможенно-складского, экспедиционно-логистического и услуг инфраструктуры. Выслушав презентацию и ознакомившись с техническим оснащением транспортно-логистического центра, Александр Турчин отметил хорошие перспективы его дальнейшего развития.

Затем официальная делегация ознакомилась с работой Сухого порта. За 9 месяцев текущего года здесь перегружено уже 110 тысяч контейнеров. При этом производственная мощность составляет 540 тысяч. Если сейчас Беларусь, отправляя свои товары в Китай в основном морским путем, затрачивает 50-60 дней, то, используя возможности Сухого порта, сможет сократить время своих поставок до 10-15 дней.

Представлен был и генеральный план развития Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». Так, на данном этапе уже ведется проектирование строительства грузового проекта. Активно идет работа и по реализации инвестиционных проектов. Один из крупных - строительство элеватора и комплекса по производству комбикормов ТОО «Феникс Фид Миллс» с созданием порядка 90 рабочих мест. В целом по итогам года планируется запустить 4 производства.


Результатом проделанной работы стало и открытие на территории  МЦПС беларусского торгового павильон. В беларусском «duty free» компании «Энерго-Оил» представлена продукция более 20 крупнейших производителей Беларуси. Это различные виды детского питания, готовые завтраки, широкий ассортимент шоколада и других кондитерских изделий, напитки, паштеты, кофе, сгущенное молоко и многое-многое другое.


Выступая на открытии торгового павильона, первый заместитель Премьер-Министра Республики Беларусь Александр Турчин отметил:

В ходе сегодняшнего визита мы ознакомились с тем, что сделано Казахстаном для развития приграничной инфраструктуры. Проделанная работа очень впечатляет. Открытие беларусского магазина - это первый шаг в нашем долгосрочном сотрудничестве. Это маркетинговый ход, за которым должны последовать более серьезные инвестиции с беларусской стороны и создание совместных производств с Казахстаном. А экономическое сотрудничество с Казахстаном и дружественные связи для нас очень важны, - сказал А.Турчин.


По поручению Елбасы, Президента страны Касым-Жомарта Токаева на территории МЦПС, кроме товаропроизводителей области, должна быть и продукция стран Содружества. Мы очень рады, что благодаря успешному сотрудничеству мы сегодня открыли торговый павильон беларусских товаров. В перспективе, с учетом сбыта, Беларусь планирует построить здесь и свои производства. А это новые рабочие места и инвестиции. Еще сейчас здесь свой павильон строит Россия, с предложениями обращается Узбекистан и другие станы СНГ, - отметил А. Баталов.

Традиционная церемония перерезания ленты ознаменовала открытие беспошлинного торгового павильона. Затем гости и все желающие смогли посетить магазин. О представленном ассортименте рассказал заместитель коммерческого директора СЗАО «Энерго-Оил» Владимир Кравченко.

Стоит также отметить, что Амандык Баталов и гости из Беларуси вместе высадили молодые ели на Аллее дружбы.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать