Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

Более 130 тысяч га орошаемых земель восстановят в Жетысу

TINFO
TINFO
Служба новостей

На днях аким Алматинской области Амандык Баталов на активе отметил, что объем валовой продукции сельского хозяйства в этом году достигнет 750 млрд. тенге с ростом на 3,3%. При этом в сельское хозяйство привлечен 8,5 % от объема инвестиций в основной капитал, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 «Хотя это и выше, чем в республике – 3,2%, мы должны дальше наращивать темпы, как аграрный регион», - отметил аким области Амандык Баталов на активе области, которым обсуждался вопрос реализации задач, поставленных Президентом на расширенном заседании Правительства. 

Также в области с участием Транснациональных компаний реализуется ряд крупных проектов. Например, в 2018 году введен завод по производству полуфабрикатов «Маревен Фуд». Теперь необходимо успешно реализовать проекты по переработке картофеля «Фарм Фритс» и глубокой переработке мелкого рогатого скота «Бауманн».

По словам А.Баталова, в этом году экспорт переработанной сельхозпродукции по области увеличится на 3% и достигнет 82,5 млн.долл.США, будет экспортировано 4 тыс. тонн мяса, в том числе 2 тыс. тонн мяса КРС. 

Также Президент поручил провести аудит всех сельхозземель, провести оцифровку информационной системы земельного кадастра. В области ревизия земель ведется с 2015 года, всего выявлено 496 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. Из них приступили к использованию 363 тысяч, возвращено в госсобственность – 120,6 тысяч гектаров. На оцифровку этой отрасли в текущем году выделено свыше 500 млн. тенге.

«Эту работу мы должны завершить качественно и в срок. Вместе с тем необходимо провести полный аудит водных ресурсов, ирригационных систем, всей инфраструктуры водообеспечения. На основе этого будут разработаны конкретные меры по их ремонту, модернизации, в том числе, введению в оборот новых орошаемых площадей. Мы эту работу ведем, паспортизацию завершили. На сегодня в Ескельдинском, Алакольском, Аксуском, Коксуском районах за счет средств Исламского Банка Развития начаты восстановительные работы. Всего до 2023 года планируем восстановить порядка 138 тысяч гектаров орошаемых земель, из них 40 тысяч в этом году. Земля – главный фактор производства. Без эффективности в этом вопросе нам село не развить», - сказал аким области А. Баталов.

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать