Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

Более 900 проектов просубсидировано в Алматинской области по программе «Дорожная карта бизнеса-2020»

TINFO
TINFO
Служба новостей

За время действия программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» в Алматинской области было просубсидировано порядка 926 проектов на общую сумму 203 млрд тенге, сообщает TINFO.KZ.

Таким образом предприниматели удешевили свои кредиты на общую сумму 18,4 млрд тенге. Кроме этого было заключено 316 договоров гарантирования на общую сумму кредитов 12 млрд тенге, выдано гарантий в рамках программы на 4,7 млрд тенге. Наиболее популярными отраслями как по сумме кредитов, так и по количеству проектов являются обрабатывающая промышленность, торговля, транспорт и складирования, сельское хозяйство.

«Предприниматели-участники программы Алматинской области за 2010-2018 годы произвели продукции на сумму 1 367 млрд тенге, уплатили налогов на сумму 93,2 млрд тенге. Благодаря предпринимателям, получившим господдержку в рамках ДКБ-2020, было создано 5 тысяч новых рабочих мест (сохранено 19,3 тысячи рабочих мест)», - сообщили в РФ АО «Фонд «Даму» по Алматинской области.

На сегодняшний день завершилась реализация данной госпрограммы и в дальнейшем комплексная работа по поддержке бизнеса будет продолжена в  рамках новой программы до 2025 года и сопутствующих ей правил гарантирования, субсидирования, предоставления грантов и др.

На сегодняшний день со стороны бизнес-сообщества региона подано в Фонд «Даму» 17 проектов на общую сумму 2,5 млрд тенге, столько же находятся на рассмотрении в банках второго уровня на сумму кредитов 2,1 млрд тенге.

Это может Вас заинтересовать