Войти через

  • 7°C

Понедельник, 29 апреля

Экспорт сельхозпродукции увеличился на 1,8 раза

Диас  Бейсенбек
Диас Бейсенбек
Главный редактор
ТАЛДЫКОРГАН. Об этом глава региона Амандык Баталов сообщил в ходе торжественного награждения работников сельского хозяйства, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

За 10 месяцев текущего года в области произведено продукции на 591 млрд тенге. В пищевой промышленности произведено продуктов питания на сумму 423 млрд тенге, из них продукция на сумму 57 млн долларов США поставлена на экспорт, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше в 1,8 раза.

«Только за последние три года на приобретение современной сельхозтехники из местного бюджета было выделено 5,6 млрд тенге, создано 26 сервисных центров, приобретено 529 единиц техники. Сейчас в области действует 39 СЗЦ, имеется 942 единицы сельхозтехники. В следующем году в районах мы планируем открыть еще 5 сервисных центров», - отметил аким области.

В своем выступлении Амандык Баталов отметил и успехи в сфере животноводства. Так, за 10 месяцев показатель увеличился на 4,4%. В области на сегодня работают 92 откормочных площадки и 68 молочно-товарных ферм. Кроме того, ведется строительство 7 откормочных площадок на 4300 голов и 4 молочно-товарных ферм на 1950 дойных коров. По программе «Сыбаға» закуплено 3 тыс. голов крупного рогатого скота и 14,1 тыс. голов мелкого рогатого скота.

Фото: Пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать