Войти через

  • 7°C

Суббота, 27 апреля

Фруктохранилище на 3,6 тонн открыли в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

Современное фруктохранилище начало работу вблизи села Шелек Енбекшиказахского района, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу АО «Аграрная кредитная корпорация».

Холодильный склад для хранения яблок и других фруктов введен при финансовой поддержке АО «Аграрная кредитная корпорация».

«Проект воплощен в жизнь в рамках программы развития АПК, реализуемой Министерством сельского хозяйства страны. Общая стоимость проекта составляет 6,5 миллиардов, из них более 4,5 млрд. тенге предоставила Аграрная кредитная корпорация, остальные деньги – это собственные средства инвестора», - отметил в своем выступлении председатель правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Мурат Дарибаев.

Проект компании «Alma Mater Fields» был профинансирован корпорацией поэтапно по программе «Агроэкспорт», начиная с 2017 по 2019 годы. Меры государственной поддержки были направлены на создание двух фруктовых садов на 120 и 90,5 га с использованием современной технологии капельного орошения и шпалерной системы, а также фруктохранилища на 3600 тонн с регулируемой газовой средой на общую сумму более 4,5 млрд тенге.

Холодильный комплекс сохраняет свежесть продукции до 12 месяцев. Это позволит поставлять свежие и сочные фрукты на отечественные и зарубежные рынки круглый год. Значит зимой казахстанцы смогут покупать продукты местного производства по более низкой цене.

Фруктохранилище оснащено 18 холодильными камерами с регулируемой газовой средой и влажностью. Металлоконструкции комплекса – казахстанского производства, обшивка – российская, а все оборудование – голландское.

Фото: пресс-служба АО «Аграрная кредитная корпорация».

Это может Вас заинтересовать