Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

Капшагайские аграрии собрали хороший урожай лука

TINFO
TINFO
Служба новостей

Репчатый лук традиционно является одной из самых популярных сельхозкультур у фермеров близлежащего к Капшагаю Шенгельдинского массива. Эта сельхозкультура практически является брендом данного региона. В крестьянских хозяйствах выращивают голландские сорта репчатого лука. Данные сорта богаты витаминами и минералами, при этом на 100 г продукта приходится свыше 10 мг аскорбиновой кислоты. Мякоть луковицы отличается плотностью, средней влажностью, вкус горький либо островатый, подходит для универсального использования. В этом году аграрии Капшагая вновь получили богатый урожай. С порядка 1700 га посевных площадей собрано около 85 тыс. тонн лука при средней урожайности 506,3 ц/га, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По данным акимата города Капшагай, среди овощей в Капшагайском регионе лук по посевным объемам занимает первое место. Это связано с большим спросом на этот важный и полезный продукт.  Всего выращиванием лука в данном регионе занимаются порядка 50 крестьянских хозяйств. Среди них и ТОО «Naz Dana», которое уже на протяжении почти 20 лет вносит вклад в развитие сельского хозяйства области, уделяя особое внимание работе по укрупнению видов семян и увеличению объемов производства, специализируясь на выращивании ярового ячменя, сахарной свеклы, картофеля, лука и других культур.

- Сегодня во все сферы прочно вошла автоматизация рабочих процессов, активно используются современные аграрные технологии, важен научный подход. Мы стараемся не отставать от данного тренда, так как это влияет на повышение производительности труда, а значит и рост урожая. Активно используем капельное орошение. На сегодняшний день из 140 га земли 70 га засеяны кукурузой на зерно, 27 га – сахарной свеклой, 15 га – луком-пореем, остальные 8 га – плодово-ягодными культурами. В текущем году, как и в прошлом году, рассчитываем получить 600 центнеров с гектара. Также в этом году ожидается хороший урожай и кукурузы. Наша продукция, помимо рынков Алматинской области, отправляется в разные торговые точки Алматы. Такие как рынок «Алтын Орда», торговые сети «Магнум», «Метро», «Агромарт». В то же время экспортируется на рынки стран СНГ, а затем и Европы. Сейчас все виды продукции мы собираем в хранилище вместимостью 300 тонн, готовимся к его зимнему содержанию», - рассказал руководитель ТОО Нурлан Етекбаев, который, кстати, немалое внимание уделяет и благотворительности.

Всего в г.Капшагай в 2021 году освоено 13666 га пашни, из них 8448 га орошаемых земель. Из них 4917 га зерновых культур, в т.ч. 3941 га ярового ячменя, 976 га кукурузы на зерно, 3437 га масличных культур, 400 га картофеля, 1831 га овощей, 250 га бахчевых культур, 600 га сахарной свеклы и 2231 га кормов.

Как отмечают в областном управлении сельского хозяйства, в прошлом году посевные площади репчатого лука составляли 5483 га, было собрано свыше 195 тыс. тонн урожая при средней урожайности 357 ц/га. В этом году луком засеяно уже 5600 га, собрано уже 161 тыс. тонн лука. Уборка завершена на 92,5 процентов. Что касается Капшагая, то уборка лука на данном этапе завершена полностью. В целом из 30 тыс. тонн овощей, сохраняемых в капшагайских овощехранилищах, лук составляет ровно половину.

Это может Вас заинтересовать