Войти через

  • 14°C

Воскресенье, 28 апреля

Конкурс стартап-проектов для начинающих бизнесменов стартовал в Алматинской области

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На минувшей неделе на брифинге в РСК выступил директор офиса коммерциализации результатов научных исследований ЖГУ имени И. Жансугурова, Дамир Дигай. Он зявил, что в регионе для начинающих предпринимателей в возрасте от 16 до 29 лет, Министерство образования и науки Республики Казахстан объявляет о запуске конкурса стартап-проектов «StartupBolashak 4 сезон: Менің Арманым», сообщает сетевое агентство TINFO.

«На базе Жетысуского государственного университета стартап проводится это уже второй год. Его цель - поддержать бизнес-инициативы молодых предпринимателей, направленные на совершенствование стандартов качества жизни, трансфер передовых знаний и технологий в социально-экономическую жизнь страны. В прошлом году из 8 тысяч заявок со всей Республики, 4 Жетысуских участника прошли в финал. На сегодня они реализуют свои проекты и получили авторские свидетельства и даже определенные гранты финансирования. В этом году мы также призываем всех новаторов, молодых ученных и начинающих предпринимателей, у которых есть инновационные бизнес- идеи, пройти регистрацию и участвовать в данном конкурсе», - поделился он.

Стоит отметить, прием заявок продлится до мая месяца этого года и будет состоять из 4-х этапов. А для представления своего бизнес проекта, достаточно подать онлайн заявку на сайте www.meninarmanym.kz до 3 мая 2019 года.   

Необходимо подчеркнуть, что отборочный этап, включает в себя поиск идей в регионах. Трёхдневная «прокачка» навыков, тренинги, помощь менторов. В четвертьфинале состоится Республиканский StartupWeekend, где лучшие проекты смогут пройти тренинги у именитых бизнес-тренеров и получить поддержку от ведущих бизнесменов Казахстана. Затем участников ждет полуфинал и финал. На этом этапе, 32 участника отправляются в Нур-Султан, для подготовки претендентов. Где посещают тренинги публичных выступлений, подготовки презентаций, бизнес защит. Кроме того, проходят подготовку к телевизионной сьемке, речи и защите проектов.

Напомним, в прошлом году от Алматинской области в данном конкурсе приняли участие 250 человек. Из них в четвертьфинал прошли около 35, в полуфинал -16, а финалистами стали 4 проекта.

Фото: Интернет.

 

 

Это может Вас заинтересовать