Войти через

  • 6°C

Понедельник, 29 апреля

Лучшему производителю и переработчику сельскохозяйственной продукции вручили ключи от трактора

Диас  Бейсенбек
Диас Бейсенбек
Главный редактор

ТАЛДЫКОРГАН. Сегодня в преддверии празднования Дня Независимости в Талдыкоргане состоялось торжественное награждение работников сельского хозяйства, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

С профессиональным праздником аграриев поздравил аким области Амандык Баталов, вручив поощрительные премии и подарки. Так, победителю в номинации «Лучший производитель и переработчик сельскохозяйственной продукции», которым стало крестьянское хозяйство «Жаксылық» Балхашского района, глава региона вручил ключи от трактора МТЗ-82.

Так «Лучшим предприятием, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию» стало ТОО «Алматы продукт» Карасайского района, завоевавшее диплом І-ой степени и денежный сертификат на сумму 300 тыс. тенге. 2-ого места в этой номинации удостоено ИП «Арқабаев» Коксуского района, в награду - диплом ІІ-ой степени и 200 тыс. тенге, на 3-ем месте оказалось СПК «Майтөбе-ет», завоевавшее диплом ІІІ-ей степени и денежный сертификат на сумму 100 тыс. тенге.

«Лучший производителем и переработчиком сельскохозяйственной продукции» стало крестьянское хозяйство «Жаксылық» Балхашского района, в качестве награды - диплом І-ой степени и ключи от трактора МТЗ-82, весомого помощника в сельскохозяйственных работах. На второй ступени в этой номинации закрепилось КХ «Алихан» Аксуского района, на третьей - КХ «Сариев» Ескельдинского района, в награду - денежные премии по 500 и 400 тыс. тенге и дипломы ІІ, ІІІ степени соответственно.

В номинации «Юридические лица» лучшим признано АО «Агропромышленный компания «Адал» Енбекшиказахского района, также получившее диплом І-ой степени и ключи от трактора МТЗ-82. На 2-ом месте оказалось СПК «Алматы», на 3-ем - ТОО «Алель Агро», получившие дипломы и денежные сертификаты на сумму 600 и 500 тыс. тенге соответственно.

Были подведены и итоги конкурса «Сельскохозяйственная ярмарка», проведенного между районами и городами области, а также сельскими округами. Первое место в этом конкурсе завоевал Талгарский район, в качестве приза - диплом 1-ой степени и 400 тыс. тенге, а также Какпакский сельский округ Райымбекского района, награжденный таким же дипломом и денежным сертификатом на сумму 200 тыс. тенге. 2-ое место поделили Енбекшиказахский район и Басшинский сельский округ Кербулакского района, 3-ее - Илийский район и Шолакайский сельский округ Панфиловского района. Поощрительных призов и Благодарственных писем акима области были удостоены Уйгурский район, Бирликский сельский округ Балхашского района и сельский округ Жолбарыс батыра Каратальского района.

За высокие профессиональные заслуги и вклад в развитие сельского хозяйства ряд аграриев области были награждены нагрудными знаками «Отличник сельского хозяйства» и медалями «Ветеран труда», а также Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РК, Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области.

С ответным словом от имени аграриев региона выступили ветеран труда Мурат Халыков, руководитель КХ «Жақсылык», обладатель почетного звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Жаксылык Ушкемпиров и руководитель АО «Агропромышленная компания «Адал» Серик Смайылов, которые поздравили коллег с профессиональным праздником, выразив искреннюю благодарность

Главе государства за постоянное внимание к людям труда и оказываемую поддержку. 

Фото: Пресс-служба акима Алматинской области

Это может Вас заинтересовать